09.05.2020

Онлайн выставка, посвященная 75-летию Великой Победы

К 75-летию Великой Победы музей «Собрание» подготовил онлайн-выставку произведений скульптуры второй половины 1940-х-1960-х гг., посвящённую событиям Великой Отечественной войны.

Из фондов музея представлены работы ведущих скульпторов-монументалистов советского периода, опаленных войной и вдохновленных подвигом народа-победителя, таких как Е.В. Вучетич, А.В. Грубе, С.С. Андрейченко, В.И. Агибалов и В.И. Мухин.

Имена этих художников сегодня не часто упоминаются в арт-повестке культурных событий. Как и многие другие свидетельства «советского» монументального стиля - художественные произведения, скульптурные композиции, монументы и памятники - незаслуженно преданы забвению и оставлены без внимания в век скоротечного визуального потока и инстаграм-креатива.

Сегодня, мы хотим вспомнить имена этих скульпторов и рассказать истории создания знаковых для нашей страны памятников и мемориалов.

Практически все мастера, работы которых представлены на выставке – фронтовики, бесстрашные летописцы войны.

И то, что сегодня мы видим запечатленным в бронзе - это своеобразная зримая история Великой Отечественной войны, повествование о ее главных военных сражениях, это впечатления, эмоции и память...

Детали и интересные факты биографий мастеров, истории создания монументов, аудио подборки песен военных лет - на сайте музея «Собрание».