Агибалов В.И.

Биография

Советский и украинский скульптор, педагог. Народный художник УССР. Автор памятника героям-молодогвардейцам Краснодона «Клятва» (в соавторстве с Виктором Ивановичем Мухиным, скульптором), монумента Вечной славы в Днепропетровске, скульптурных портретов главного конструктора Т-34 Михаила Кошкина и поэта Тараса Шевченко.

Агибалов родился в крестьянской семье в селе Лозовое под Воронежем. С 1932-го года учился Харьковском художественном техникуме, затем поступил на рабфак при Киевском художественном институте. А накануне войны молодой талантливый скульптор стал студентом мастерской профессора Элеоноры Абрамовны Блох в Харьковском художественном институте. Уже в разгар войны, в 1942 году, Агибалов закончил вуз и был принят в харьковское отделение Союза художников Украины.

В Великую Отечественную войну воевал на фронте, а после освобождения Украины от фашистской оккупации, с 1944 года, Агибалов восстанавливал Ворошиловградское художественное училище, а затем там преподавал. Параллельно продолжал художественное творчество, участвуя в республиканских, всесоюзных и международных выставках с произведениями в области станковой и монументальной скульптуры. В начале 50-х стал педагогом своей Alma Mater – Харьковского художественного института, совмещая преподавание с работой на Харьковской скульптурной фабрике Художественного фонда Союза художников.

Подвиг юных подпольщиков - героев краснодонцев, отдавших свои жизни в борьбе с гитлеровскими захватчиками, вдохновил Агибалова на создание памятника молодогвардейцам. Мастер начал работу в 1951 году, консультируясь с видными скульпторами Советского Союза Мухиной, Томским, Вучетичем и свидетелями подвига – жителями Краснодона. Памятник был торжественно открыт в 1954 году, на церемонию были приглашены родители героев. В последующие годы список работ скульптора был пополнен скульптурными портретами деятелей науки, искусства и культуры, участников Великой Отечественной войны и героев труда.