Грубе А.В.

Биография

Cоветский скульптор, народный художник Беларуси. С его именем связано становление монументальной скульптуры в СССР. Он стал автором первого прижизненного памятника Владимиру Ленину. А в 1945-м создал знаковую скульптурную композицию «На Крымской конференции руководители трех великих держав».

Александр Грубе родился в 1894 году в башкирской деревне Григорьевка. В годы учебы в Пензенской гимназии увлекался рисунком и лепкой, как вольный ученик посещал художественное училище. Накануне Первой Мировой войны поступил на физико-математический факультет Петроградского университета, но был отчислен за участие в революционной стачке и призван в Русскую императорскую армию.

После Революции, Грубе преподавал в школе белорусского городка Краснополье и продолжал творческую деятельность, работая с глиной и деревом. Именно из этого материала был создан первый памятник вождю большевиков. В 1925-м году талантливый самоучка был направлен в бригаду известного скульптора-монументалиста Ивана Шадра. Эта работа стала для Грубе настоящей школой профессионализма. В 30-е годы скульптор создал Всебелорусское объединение – будущий союз художников советской республики. В своем творчестве мастер виртуозно стилизовал вековые традиции белорусской народной деревянной скульптуры. Интегрировал их в актуальные социалистическому реализму пластические образы, добиваясь монументальности, выразительности и обобщенности. В произведениях Грубе человек труда становился символом мощи Советского государства.

В годы Великой Отечественной войны скульптор жил в Москве, в знаменитом «городке художников» на Масловке. Работы военного времени отражали ратный подвиг рядовых бойцов и военачальников. В ноябре 42-го в военной Москве состоялась Всесоюзная выставка живописи, графики, скульптуры и архитектуры, на которой экспонировались произведения фронтовых художников. Грубе был в числе ее организаторов. А в 44-м скульптор стал первым народным художником Белоруссии.

В послевоенный период, вплоть до своей кончины в Москве, в августе 80-го, Грубе продолжал активную общественную деятельность в Союзе художников СССР и БССР. Работал в станковой сюжетной композиции, с рельефом и монументальной пластикой. Произведения мастера хранятся в ведущих музеях России, Беларуси, Украины и являются частью архитектурных ансамблей зданий и площадей во многих городах бывшего Советского Союза.