Андрейченко С.С.

Биография

Родился в украинском селе Софиевка. Советский и украинский скульптор, член Союза художников Украины с 1960 года. Автор скульптурных портретов советских военачальников, деятелей культуры, героев труда. Создатель скульптурной композиции «Лесная песня».

Андрейченко закончил школу-семилетку в селе Запорожское в 1934 году. Талантливый юный художник поступил Днепропетровское художественное училище, где проявилось его дарование как будущего талантливого скульптора. После завершения учебы он продолжал трудовую деятельность и творчество вплоть до начала Великой Отечественной войны. С ноября 1943 года Андрейченко воевал на фронте. Участвовал в боях в составе артиллерийского подразделения, в марте 1944 года был ранен. За мужество и героизм, проявленные в апреле-мае 1945 года был награждён орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

После окончания Великой Отечественной войны продолжил обучение в Киевском художественном институте, который успешно окончил в 1952 году. Его педагогами по специальности были народные художники УССР - Михаил Лысенко и Алексей Олейник. С 1960 года принимал участие в республиканских и всероссийских художественных выставках, работая в области станковой и монументальной скульптуры. В списке его произведений - памятники на заказ В.И. Ленину, воинам Великой Отечественной войны, статуи рабочих, колхозников. Он является автором скульптурных портретов Александра Пушкина (1986), Леонида Быкова (1991), Климентия Доминчена (1992), Тараса Шевченко (1994). Скульптуры мастера установлены в Украине и за рубежом.