Вучетич Е.В.

Биография

Советский скульптор-монументалист, педагог, профессор. Вице-президент Академии художеств и народный художник СССР. Участник Великой Отечественной войны, фронтовик стал автором монумента «Родина-мать зовет!», памятника «Воину-освободителю» в берлинском Трептов-парке, «Перекуем мечи на орала» у здания ООН в Нью-Йорке. Его произведения, по праву, стали символами героизма и мужества советского народа-победителя.

Вучетич родился в украинском Екатиринославе. Рано проявил творческое дарование и успешно учился в художественной школе в Ростове-на-Дону, где начал работать с камнем. С начала 30-х годов стал студентом в Ленинграде, в Институте пролетарских изобразительных искусств при Всероссийской академии художеств имени Репина. Уже во время учебы принимал активное участие в выставках. А в 1937 году получил Золотую медаль Всемирной художественно-промышленной выставки в Париже. С середины 30-х работал скульптором над масштабными архитектурными проектами - «Гостиница Москва», «Государственная библиотека имени Ленина».

С первых дней войны, в 1941 году, Вучетич добровольцем ушел на фронт рядовым солдатом-пулеметчиком. А в 43-м капитан Вучетич был контужен и после лечения зачислен военным художником в московскую «Студию имени Грекова». В произведениях военного времени созданные им образы становились символами народного героизма, благодаря чему Вучетич стал одной из главных фигур официального советского монументализма.

После войны, в 48-м году Вучетич был назначен главным скульптором ВДНХ. В соавторстве с архитекторами, он сформировал известный многим стиль - «Сталинский классицизм». Искусствоведы мира называли Вучетича - Микеланджело советской эпохи. Он изваял более сорока скульптурных портретов российских и советских военачальников, политиков, героев труда и деятелей культуры. И все годы творчества особенной для мастера оставалась тема подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Скульптор ушел из жизни в Москве, в 74-м году. На могиле Вучетича установлена уменьшенная копия созданного им монумента «Скорбящая мать» из памятника-ансамбля Мамаева кургана в Волгограде.