31.01.2020

31 января – отмечается международный День ювелира

31 января во всем мире отмечается профессиональный праздник – международный День ювелира.

В коллекции музея «Собрание» представлены изделия русских и европейских мастеров ювелирного искусства, которые создавали на только украшения, но и предметы бытового обихода. Эти изделия изготавливались из различных материалов - драгоценный металлов, фарфора и резной кости, поделочных камней, стекла и керамики. Они они украшались резьбой, чеканкой, гравировкой, могли быть покрыты эмалью и инкрустированы драгоценными камнями. Это были самые разные бытовые предметы – карманные несессеры, флаконы для духов и ароматических солей, папиросницы, мундштуки, трости, печати и разнообразные настольные безделушки.

К международному Дню ювелира мы подготовили тематический фотоальбом, в котором представлены ювелирные изделия бытового обихода из коллекции музея «Собрание», изготовленные известными ювелирными мастерскими и компаниями.

В разделе «Авторы/Производители» размещены биографии всемирно известных мастеров золотого и серебряного дела и истории создания ювелирных компаний, фабрик и мастерских. Среди них фирма «Фаберже», фирма «Болин», мастерская золотых и серебряных изделий М. Перхина, фирма И.П. Хлебникова, фабрика по производству серебряных, эмалевых изделий Ф. Рюкерта, мастерская Ю.А. Раппопорта, Фирма Ф. Лорие, ювелирная фирма «Сазиков», фабрика братьев Грачевых и другие.

На сайте музея «Собрание» можно записаться на тематическую экскурсию «Русское ювелирное дело. Карл Фаберже и его современники».