Фабрика братьев Грачевых

История

Фабрика братьев Грачевых («Бр. Грачевы»)

Фабрика по производству золотых, серебряных и гальванических изделий была основана в Петербурге в 1866 г. серебряных дел мастером Гавриилом Петровичем Грачевым, ранее работавшим в фирме «Гассе». После его смерти в 1873 г. дело продолжили сыновья Михаил, Симон и Григорий, переименовав предприятие с «ФАБРИКАНТЪ СЕРЕБРЯНЫХЪ И ЗОЛОТЫХЪ ИЗДЕЛИЙ ГРАЧЕВЪ» на «БР.ГРАЧЕВЫ. ФАБРИКАНТЫ СЕРЕБРЯНЫХ ИЗДЕЛИЙ» (с 1895).

До 1889 г. – года открытия собственной мастерской, - фирма не имела собственного клейма. На продаваемых ею предметах находились «именники» мастеров, работавших на неё.

В 1892 г. фирма была удостоена звания придворных поставщиков Высочайшего Российского Императорского двора, вновь подтвержденное в 1901 г.

В 1895 г. была открыта фабрика, в 1900 г. организован Торговый дом.

Свою деятельность фирма прекратила 2 марта 1918 г.

Фирма занималась производством скульптуры, предметов культа, быта, туалета, столовых и чайных сервизов, посуды, продавая свои изделия не только в России, но и за границей, где они пользовались, как писали современники, значительным спросом. Произведения фабрики братьев Грачёвых были удостоены наград на Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде, а также на выставках в Копенгагене (1888) и Чикаго (1893)

Несмотря на то, что фабрика братьев Грачевых прославилась в Петербурге как предприятие по созданию предметов в «русском» стиле, мастера также работали в стиле историзм. Владели разнообразными ювелирными техниками, включая эмаль.

Сведения о ювелирной фирме представлены по книгам: Постникова-Лосева М.М., Платонова Н.Г., Ульянова Б.Л. Золотое и серебряное дело XV-XIX вв. М., 1983; Скурлов В., Смородинова Г. Фаберже и русские придворные ювелиры. М., 1992;  Гилодо А.А. Русское серебро: вторая половина 19-начало 20 века. Из собрания Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва). М., 1993.

Связанные предметы