Фабрика по производству серебряных, эмалевых изделий Ф.Рюкерта

История

Федор Иванович (Фридрих Мориц) Рюкерт, немец по происхождению, родился в 1840 году во Франции и известен своими работами по перегородчатой эмали, сотрудничеством с К. Фаберже и созданием своего неповторимого стиля. Юношей переехав в Россию, он обучался граверному ремеслу и достиг совершенства в создании работ из серебра, украшенных эмалевой живописью.

В 46 лет Рюкерт открыл в Москве свою собственную мастерскую, а уже через год его связывало настолько тесное сотрудничество с Карлом Фаберже, что большая часть изделий его мастерской носила на себе клеймо известного ювелира. Свою фабрику в Москве Рюкерт открыл в 1910 году. Она находилась в доме, где жил сам Федор Иванович с семьей, там же находились и мастерские. Стоит отметить, что Рюкерт сотрудничал и с другими фирмами, помимо Фаберже: его талант привлекал и других известных ювелиров того времени, таких как Курлюков, Овчинников и Маршак.

Это был семейный бизнес, активное участие в котором принимал сын Федора Ивановича – Павел. Он, и его брат Федор помимо помощи отцу в мастерских, обучались в Императорском Строгановском центральном художественно-промышленном училище. Именно Павлу передал в 1900-х все дела его отец, и именно Павел смог усовершенствовать и стиль, и колористику, и орнаменты.

С началом Первой Мировой войны Рюкерты покинули на время Москву и переехали в Уфу, а в 1917 Федор Иванович скончался, и был похоронен в Москве.

Для творчества Рюкерта характерны романтичная живопись по эмали, выполненная в обаятельном и возвышенном стиле русской старины. Фольклор, природа, быт причудливо и мастерски сплетены в сказочные сюжеты с безграничной фантазией. Сложнейшая ручная работа, трудозатратная и кропотливая – перегородчатая эмаль – в предметах Рюкерта выглядит как инкрустация драгоценными камнями. Миниатюры, созданные в технике эмали, являют собой точные копии известных полотен художников того времени.

Несмотря на следование технологиям и моде, характерных для того периода, Рюкерт сумел создать свой почерк, как с технологической точки зрения, так и за счет выбора сюжетов и цветовых решений.

Связанные предметы