03.06.2019

С 20 по 22 мая в музее «Собрание» прошли рабочие встречи с членами "Musical Box Society International"

20-22 мая музей «Собрание» принимал представителей междугородного сообщества «Musical Box Society International».

Среди гостей были Peter и Anna Ruf, Arlette Baud, Michel Bourgoz, Hans-Peter и Oliver Kyburz, Peter и Sonja Bernard, Mike Moran (Швейцария); Peter и Katja Schuhknecht (Германия); Jean-Marc Lebout и Martine Geudevert (Бельгия); Michel и Colette Trémouille (Франция); Jack Henley и Aiman Al-Rabea (Великобритания); Andreas и Robin Szekely (Швеция).

В рамках визита коллекционеров-реставраторов прошли обзорные экскурсии по экспозиции. Основной задачей встреч было знакомство с предметами из фондов музея, обмен опытом, обсуждение процессов реставрации экспонатов.

В профессиональных сессиях на площадке реставрационного центра и экспозиции, участвовали сотрудники музея и эксперты ведущих европейских компаний-членов международного сообщества «Musical Box Society».

В ходе сессий особое внимание было уделено обсуждению часовых механизмов, особенностей конструкции отдельных предметов из коллекции самоиграющих музыкальных предметов. Подобный обмен компетенциями и практическими наработками, безусловно, имеет огромное значение для реставрационного центра и развития музейной площадки.

Основатель музея «Собрание» Давид Михайлович Якобашвили сердечно приветствовал собравшихся, пожелал успехов и терпения в сложной творческой работе по поиску и сохранению раритетных инструментов и уникальных предметов, представляющих историческую и культурную ценность, порой отражающих историю целых государств и, бесспорно, представляющих интерес для будущих поколений.

Видео отчет о мероприятии в нашем ВИДЕОАРХИВЕ.