10.04.2019

10 апреля 2019 года - исполняется 120 лет с момента первой сессии грамзаписи в России

10 апреля 2019 года исполняется ровно 120 лет с момента начала первой сессии грамзаписи в России, осуществлённой Вильямом Синклером Дарби по инициативе изобретателя граммофона Эмиля Берлинера (1851-1929). Эту дату можно считать днём рождения граммофонной пластинки в России.

В марте 1899 года в Лондонской студии были произведены первые записи исполнителей на русском языке. Среди них - хор Софии Медведевой и соло-номера его участников. Это были первые записи русских артистов в Европе. Запись получилась настолько успешной, что Berliner’s Gramophone Company (позже переименована в компанию «Граммофон») направила в Петербург одного из лучших специалистов-тонмейстеров Вильяма Синклера Дарби. 10 апреля 1899 Дарби сделал первую пробную запись, но она оказалась неудачной, также, как и несколько других на следующий день. Потом дела пошли лучше, но у него возникали трудности с материалами, а также было непросто находить желающих записываться певцов.

Тем не менее, когда 10 мая сессия закончились, то оказалось, что за четыре недели ему удалось сделать около 243 удачных дисков с записью известных русских артистов.

Среди них - солисты Мариинского театра И. Тартаков, О. Палечек, оперные исполнители Ф. Орешкевич и М. Гущина, балалаечник В. Андреев, известные хоры и другие. Большую долю в первой серии русских записей составляют произведения, исполненные баритоном Рубиным.

К юбилейной дате мы подготовили музыкальную подборку, записанную с музыкальных носителей, хранящихся в фонотеке музея Собрание.

 Источник: статья Алана Келли - ведущего мирового эксперта по истории грамзаписи;  составителя “Полного каталога русских граммофонных записей, сделанных Граммофонной Компанией в период с 1899 до 1929 годы в России и за рубежом”.