Музыкальный репертуар джук-бокса Wurlitzer 2104 (1957 год производства)

Композиции в репертуаре джук-бокса Wurlitzer 2104 представляют собой срез популярной музыки середины ХХ века. Это песни, принадлежащие к различным музыкальным стилям - джазу, кантри, рок-н-роллу, ритм-энд-блюзу. На пластинках записаны голоса выдающихся вокалистов, таких как Нэт Кинг Коул, Джо Стаффорд, Джонни Рэй, Дорис Дэй, Дик Хеймс, Перри Комо и многих других. Популярные исполнители Великобритании, Германии, Франции, и США; их имена были знакомы каждому, а песни в их исполнении звучали из каждого радиоприемника и музыкального автомата.

Перри Комо - американский певец, завоевавший огромную популярность в 1940-1950х годах. Эксклюзивно сотрудничал с RCA Records, 42 раза попадал в топ-10 американских хит-парадов в период с 1943 по 1958 годы. Первый серьезный успех, который способствовал дальнейшему росту сольной карьеры, исполнителю принесла баллада «Till the End of Time» (1945). Впоследствии исполненные им хиты, такие как «Prisoner of Love», «Hoop-De-Dоо», «No Other Love», «Hot Diggity (Dog Ziggity Boom)», «Catch A Falling Star» принесли певцу широкую известность.

Популярный вокалист середины ХХ века Дик Хеймс не уступал в популярности Фрэнку Синатре и Перри Комо. Уроженец Аргентины, в возрасте 17 лет он переехал в США, где, начиная с 1937 года работал в качестве вокалиста в нескольких биг-бэндах. Комо сотрудничал с оркестрами Томми Дорси и Гэрри Джеймса, певицей Хелен Форрест и коллективом The Andrews sisters. Его первым сольным хитом, принесшим крупный коммерческий успех, стала композиция «You'll Never Know» (1943). Позже он выпустил хиты «The More I See You», «Love Letters», «It Might As Well Be Spring» и «Little White Lies».

Пик творческого подъема американского певца, композитора и дирижера Джонни Рэя пришелся на 1950-е годы. Тони Бенетт называл его «отцом рок-н-ролла»; исполнитель считается пионером жанра, внесшим важный вклад в его становление. Всемирную популярность Рэю принесла композиция 1951 года «Cry» с его дебютного альбома, в одночасье вознесшая молодого исполнителя на музыкальный Олимп.

Основу репертуара известного американского эстрадного певца Тони Бенетта составляли произведения из Great American songbook – лучших произведений, созданных в период с 1920 по 1960 гг в Америке - бродвейских мюзиклов, произведений студий Тин Пэн Элли и кинофильмов. После службы в армии во время второй мировой войны, он стал изучать искусство бельканто для правильного владения голосовым аппаратом. Свою певческую карьеру он начинал с исполнения свинговых стандартов, а первым успешным хитом Бенетта стала композиция «Because of You» (1951). «Cold, Cold Heart» - хит того же года, упрочил его славу. Последней знаковой композицией в творчестве певца стала песня «Stranger in Paradise» (1954) на музыку «Половецких плясок» Бородина. Пик карьеры исполнителя пришелся на 50-е годы, но с приходом эры рок-н-ролла, певец утратил былую популярность.

Американская вокалистка ХХ века Джо Стаффорд, обладавшая чарующим глубоким тембром и великолепной музыкальностью, была любимицей публики. Cольной карьере Стаффорд предшествовало участие в различных музыкальных коллективах, среди которых The Stafford Sisters и ансамбль The Pied Pipers. В 1951 году она записала свои главные хиты - «Make Love to Me» и «You Belong to Me». Певица исполняла не только поп-репертуар, но и композиции с элементами кантри. Так, ее визитной карточкой стало произведение «Jumbalaya» Хэнка Уильямса. C приходом эпохи рок-н-ролла Стаффорд стала исполнять музыкальные пародии, получив в 1961 году за один из альбомов премию Грэмми.

The Platters – американский музыкальный коллектив, сложившийся в 1952 году. Одна из наиболее успешных вокальных групп эпохи раннего рок-н-ролла, чье звучание стало переходным от музыки эпохи Тин Пэн Элли к зарождающемуся жанру. Именно этому коллективу принадлежат такие композиции как «Only You», «The Great Pretender», занявшие первые места в хит-парадах. В СССР популярность группе принесла интерпретации популярной песни периода Великой депрессии- «Sixteen Tons». Состав группы постоянно менялся.

Фрэнк Робинсон по прозвищу «Сахарок» («Sugar Chile») - американский вокалист и пианист, ребенок-вундеркинд, исполнявший джазовые произведения. Прозвище он получил в семье еще до начала музыкальной карьеры, впоследствии использовал его в качестве сценического псевдонима. С раннего детства Фрэнк демонстрировал удивительные музыкальные способности, самостоятельно аккомпанируя себе и напевая блюзовые мотивы. Самоучка, он играл на пианино, отбивая ладошками ритм и подпевая звонким детским голосом. В три года он выиграл конкурс талантов в Детройте, а в 1946 году снялся в голливудском фильме «No Leave, no Love». В том же году юный музыкант принял участие в гала-концерте в честь президента Трумэна. В 1949 году Фрэнк получил специальное разрешение на вступление в Американскую федерацию музыкантов и записал свои хиты на фирмах Capitol Records- "Numbers Boogie" и "Caldonia". В 1952 году он прекратил свою насыщенную музыкальную карьеру, поскольку решил полностью посвятить себя учебе.

The Ames Brothers - вокальный квартет из Массачусетса, пик популярности которого пришелся на 50-е годы. Четыре брата – Джо, Джин, Вик и Эд создали свою вокальную группу, первый успех которой принес хит 1950 года «Sentimental Me». В 1953 году они записали композицию «You, You, You» принесшую коллективу широкую известность и занявшую 5-е место в итоговом хит-параде года в США. В 1961 году с приходом эры рок-н-ролла коллектив распался.

Репертуар джук-бокса Wurlitzer позволяет окунуться в атмосферу 50-х годов минувшего столетия. Теплое звучание воспроизводимых музыкальным автоматом хитов, принесших своим исполнителям мировую известность, дает возможность представить слушателю картины быта середины ХХ века и проникнуться настроением эпохи.