21.02.2023

Всемирный день экскурсовода (видео)

Всемирный день экскурсовода (World Tourist Guide Day) отмечается ежегодно 21 февраля. В этот день в 1985 году в Вене была основана Всемирная федерация ассоциаций туристических гидов (World Federation of Tourist Guide Association, WFTGA).
Всемирный день экскурсовода – профессиональный праздник экскурсоводов и работников сферы туризма. В торжествах участвуют гиды, создатели путеводителей, сотрудники музеев и туристических компаний, преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений и курсов, любители путешествовать.

Возникновение экскурсионного дела в России относят к концу XVIII –началу XIX вв. В этот период появились школьные экскурсии. Уставы образовательных заведений рекомендовали устраивать для учащихся экскурсии на природе, посещать мануфактуры и другие предприятия.

До конца 1960-х годов работа экскурсовода в нашей стране не была профессиональной, она представляла собой вид любительских занятий для энтузиастов. Обязанности экскурсоводов выполняли специалисты различных отраслей знаний без отрыва от своей основной деятельности (педагоги, научные сотрудники институтов, музеев и т.д.). Лишь в нескольких экскурсионных бюро и в отдельных музеях были штатные экскурсоводы. Изменение функций и целей экскурсий, превращение их из формы отдыха в форму культурно-просветительской деятельности способствовало дальнейшему становлению этой профессии. Экскурсовода стали рассматривать как педагога и воспитателя, того, кому доверено нести людям знания. Профессия дает возможность общаться с другими людьми, быть объектом внимания заинтересованной аудитории, получать регулярную оценку свой деятельности.

Профессионализм экскурсовода - особый вид мастерства, подразумевающего не только высокий уровень владения собственно профессиональными навыками, но и педагогические, ораторские, коммуникационные способности, эрудицию, знания и умения. Экскурсоводу необходимы не только общие знания (интеллект и эрудиция), но и специальные профессиональные знания (методические приемы, логика и психология ведения экскурсии, основы общения, ораторское искусство).

Умение руководить группой, устанавливать тесный контакт с ее членами, удерживать внимание и интерес экскурсантов на протяжении всего процесса - важная составляющая мастерства экскурсовода. Особый талант – умение установить контакт с аудиторией с первой фразы.

Профессия экскурсовода по-своему уникальна, это профессия, в которой личность экскурсовода играет значительную роль в его или ее профессиональных успехах, иногда даже бо́льшую, чем глубокие знания. 

Поздравляем всех экскурсоводов, в особенности тех, кто работает в музее «Собрание».
Желаем вам проводить экскурсии на одном дыхании, одним лишь словом, одним лишь жестом вызывать большой интерес у наших гостей. Пусть работа всегда доставляет удовольствие и дарит приятную усталость, пусть жизнь всегда ведёт в нужном направлении и открывает перспективы для развития.

Цикл видео экскурсий «Прогулки по музею» в нашем Видеоархиве познакомит вас с экспозицией музея и с работой наших экскурсоводов, имеющих блестящую профессиональную подготовку и обладающих энциклопедическими знаниями и эрудицией.

Мы подготовили небольшой видеоролик, в котором представляем наших замечательных экскурсоводов.