21.09.2022

День коллекционера отмечается сегодня в России

Коллекционирование — это хобби, которое заключается в собирании, изучении, систематизации и хранении каких-либо объектов, представляющих интерес для коллекционера. При этом каждый коллекционер сам выбирает для себя принципы составления коллекции: кто-то собирает практически любые предметы, имеющие отношение к тематике коллекции, а кто-то – только редкие; кото-то занимается коллекционированием открыток, а кто-то собирает винтажные машины. Тем не менее, большинство коллекционеров не просто бездумно собирают все подряд объекты, а интересуются историей предмета, его происхождением и его происхождением.
Благодаря интернету коллекционирование сегодня становится популярнее, чем когда либо, онлайн сегодня не только легко находить единомышленников из других стран и городов, но и новые экспонаты для своей коллекции. Многочисленные форумы и онлайн каталоги помогают идентифицировать объекты, отличать подделки от подлинников, обмениваться предметами с другими коллекционерами, продавать и покупать те или иные объекты. Коллекционеры – удивительные люди, они находят в заурядных для кого-то объектах ценность, историю и значимость. Собирают же вещи самые разнообразные.

Странно было бы, если у такого популярного хобби не было своего праздника. История Дня коллекционера в России уходит своими корнями в 1950-е годы. Так, 65 лет назад, в октябре 1957 года в Москве проходила юбилейная филателистическая выставка «40 лет Октября», где впервые отметили День почтовой марки и День коллекционера. Однако, уже 1958 году День коллекционера отмечали 25 мая – в годовщину создания Московского городского общества коллекционеров (МГОК), созданного годом ранее. Эта дата празднования сохранялась до создания в 1966 году Всесоюзного общества филателистов, после чего День коллекционера вновь объединили с октябрьским Днём почтовой марки. После распада Советского Союза некоторые общества коллекционеров периодически отмечали День коллекционера в октябре, но долгое время общероссийского праздника коллекционеров, как такового, не существовало. Ситуация изменилась осенью 2016 года, когда в московском Центральном доме художника прошла масштабная выставка «Российский форум коллекционеров». На первом съезде форума было принято решение ежегодно отмечать День коллекционера 21 сентября – в день открытия выставки. 

Сегодня мы не только вспоминаем историю появления праздника, но и с удовольствием поздравляем всех коллекционеров с их праздником. И в наши дни продолжается достойнейшее дело влюбленных в свое призвание меценатов, сохраняющих культурное наследие. Современные коллекционеры предоставляют возможность широкой публике любоваться уникальными произведениями искусства, которые хранятся в музейных экспозициях. Социальная значимость частных коллекций неуклонно возрастает.

Музею «Собрание» - известному культурно-просветительскому проекту инвестора, мецената и коллекционера Давида Якобашвили и его сына Михаила уже четыре года.
Мы поздравляем основателей нашего музея с этим праздником и желаем им новых открытий, редких находок и воплощения в жизнь всех планов и начинаний. Созданная им коллекция - одна из крупнейших частных коллекций мирового культурного значения, художественный фонд которой насчитывает порядка 30 000 экспонатов. Основа коллекции -- самоиграющие музыкальные инструменты и механические редкости, в том числе музыкальные шкатулки, органы, оркестрионы, шарманки, механические пианино и рояли, граммофоны и фонографы, аккордеоны, часы и автоматоны. Фонды музея также объединяют предметы декоративно-прикладного искусства, живопись и графику, обширную коллекцию русской бронзы, в том числе и мелкую пластику лучших мастеров XIX-XX веков, коллекцию старинного русского и зарубежного серебра, стекла и хрусталя.

По материалам:
https://anydaylife.com/calendar/4365
https://www.culture.ru/events/1337243/den-kollekcionera-v-rossii
https://mus-col.com