07.08.2022

Музейные истории: «Камнерезное искусство. Русские типажи» (видео)

Продолжаем цикл «Музейные истории» и предлагаем посмотреть очередной видео ролик «Камнерезное искусство. Русские типажи» -  рассказ о небольших фигурках людей, которые условно можно обозначить как «русские типы». Это балалаечник, столяр, ямщик, цыганка, крестьянин, горняк и казак… Их изготовил мастер-камнерез Пауль Дрейер, представитель семьи знаменитых ювелиров из города Идар-Оберштайн, Германия.
Нам предстоит разобраться в запутанной истории, почему немецкий ювелир создавал русские образы.

Подобные фигурки представлены разделе коллекции музея «Изделия из камня и кости». Это предметы небольшого размера, их высота варьируется в пределах 10-20 см. Цветовое решение яркое, состоит из локальных пятен контрастных цветов, отсюда общая декоративность образов. При создании этих работ учитывается природный рисунок камня, что отлично видно на примере шали на плечах у цыганки* – она выполнена из яшмы в крапинку и напоминает узор пестрого платка.

*На обложке: Цыганка. Германия, Идар-Оберштайн. ХХ в. Пауль Дрейер.

На примере фигурок из коллекции Музея «Собрание» четко прослеживаются основные особенности «русских типов» от Карла Фаберже, поскольку работы Пауля Дрейера довольно точно повторяют произведения русской ювелирной фирмы.