13.05.2022

Выставка «Доблесть, честь и слава. Образ воина в русском искусстве XIX–XXI веков»

17 мая 2022 года в Музее военной формы  Российского военно-исторического общества состоится открытие выставки «Доблесть, честь и слава. Образ воина в русском искусстве XIX – XXI веков».

В выставочной экспозиции, созданной при участии музея «Собрание» и Студии военных художников имени М.Б. Грекова, зрители смогут соприкоснуться с искусством, вдохновлённым воинским подвигом. Яркие образы, созданные известными мастерами XIX – начала XX веков -- Евгением Лансере, Василием Демут-Малиновским, Паоло Трубецким, Константином Изенбергом, Александром Опекушиным, Иваном Ковшенковым, демонстрируют колоссальные возможности жанра кабинетной скульптуры. В представленных работах соединены глубокая эмоциональность и скрупулезное воспроизведение деталей военной формы и снаряжения, армейской атрибутики и оружия различных родов войск.

В этом же жанре, но в стилистике своего времени, работали и советские мастера. Их произведения представлены парными бронзовыми статуэтками «Солдат-победитель» Семёна Андрейченко -- одним из вариантов модели памятника на Мамаевом кургане в Сталинграде, созданным Евгением Вучетичем.

Живописная часть экспозиции включает в себя работы А.О. Орловского и мастеров Студии военных художников имени М.Б. Грекова XX-XXI вв. – Е.И. Данилевского, П.В. Рыженко, О.А. Авакимяна, Н.В. Колупаева и других.

Выставка собирает в единую экспозицию судьбоносные вехи истории России – Северную войну 1700-1721 гг. и Полтавскую баталию, Отечественную войну 1812 года, Освободительные походы 1813-1814 гг. и взятие Парижа, Крымскую войну 1853-1856 гг. и оборону Севастополя, Русско-турецкую войну 1877-1878 гг., Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. – великие примеры стойкости духа и патриотизма и любви к Отечеству.

Выставка откроется для посетителей 18 мая и продлится до 14 августа 2022 г.

Для аккредитации на пресс-показ и вернисаж, получения дополнительной информации, организации съёмок и интервью необходимо связаться с пресс-службой Музея военной истории Российского военно-исторического общества: +7 (495) 648-18-13 (доб. 5319, 5331), press-museum@rvio.org.