15.01.2022

История ювелирной фирмы Федора Лорие в рубрике «Аудио рассказы»

История ювелирного дела в России на рубеже ХIХ–ХХ веков окутана множеством легенд и тайн — многие из них только предстоит раскрыть.
Наш сегодняшний аудио рассказ об одной из них, связанной с ювелирным брендом русского немца Федора Лорие и его партнера, мастера-самоучки Егора Черятова.

Примерно с середины XIX столетия, после череды грандиозных и головокружительных побед на международных промышленных выставках в Париже, Лондоне и Берлине, работы русских ювелиров приобрели известность и стали популярны в Европейских странах. Исключительно высоко ценилась продукция мастеров, носивших титул Поставщика Двора Его Императорского Величества1). Этот титул имели - Карл Болин, Андрей Постников, Павел Сазиков, Иван Хлебников, Карл Фаберже, Фридрих Кехли, Орест Курлюков, Федор Рюкерт, Павел Овчинников и другие ювелирыФедора Лорие можно отнести к плеяде этих выдающихся мастеров, тем не менее, его имя было незаслуженно забыто.

Выставка «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов. Возвращение» в музее «Собрание», в какой-то мере, иллюстрирует и поясняет события прошлого. А каталог2), к выходу которого приурочена эта тематическая выставка, реконструируют историю создания предприятия Лорие, восстанавливают значимость имени ее основателя и ключевого мастера, работавшего в фирме – Егора Черятова, в истории русского ювелирного искусства. Искусствоведам и историкам, работавшим над созданием каталога, удалось обнаружить редкие архивные материалы и восстановить некоторые исторические факты.

Чтобы представить исторический масштаб и значимость фирмы Лорие, ее можно сравнить с ювелирным домом Фаберже. Само сопоставление этих двух предприятий показательно. В то время как особой популярностью пользовались изделия Фаберже, выполненные в неоклассическом стиле, - визитной карточкой Лорие были изысканные, утонченные и роскошные произведения, выполненные в стиле московского модерна.

Приглашаем посетить тематическую выставку «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов. Возвращение», где представлены разнообразные предметы сервировки стола, предметы быта и ювелирные изделия фирмы Лорие и узнать, как они связаны с традицией дворянских трапез, рождественского стола и русской культуры эпохи Серебряного века – периода наивысшего расцвета и в то же время заката Российской империи. Работа выставки продлена до конца февраля.

Посетить выставку можно в составе организованной группы.
Запись на сайте музея в разделе «Контакты».

1) Поскольку звание поставщика даровалось не фирме, а физическому лицу, то наследникам приходилось стараться уже самим, поставляя драгоценности к Императорскому двору.

2) В каталоге представлены редкие предметы, которые основатель музея «Собрание» Давид Якобашвили собирал на протяжении нескольких лет - фактически можно говорить о возвращении объектов уникального культурного наследия.