01.12.2021

Подготовка к выставке «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов» (видео)

В разделе «Жизнь музея» размещен видео ролик о подготовке к открытию новой тематической выставки, посвященной творчеству фирмы Федора Лорие и ювелира Егора Черятова. Эта выставка является исключительным по своей значимости событием, так как возвращает имя «Лорие» в ряд выдающихся русских ювелирных фирм рубежа XIX – XX веков. Открытие экспозиции приурочено к выходу в свет каталога, в который вошли золотые и серебряные изделия, созданные фирмой «Лорие» и ее многолетним партнером Егором Черятовым. Данная коллекция складывалась на протяжении нескольких лет, и на текущий момент она является одной из самых обширных, превосходя по размерам и разнообразию многие российские собрания. Большинство предметов было приобретено основателем музея Давидом Якобашвили на западных аукционах и будет впервые демонстрироваться российскому зрителю. Возвращение на родину этих редких и интереснейших произведений декоративно-прикладного искусства позволяет не только расширить представление о творчестве Фёдора Лорие и Егора Черятова, но и существенно дополнить картину развития золотого и серебряного дела Москвы рубежа XIX-ХХ веков.

Сегодня в 16:00 в ИА ТАСС состоится пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная презентации каталога «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов» и открытию тематической выставки в рамках проекта «Возвращение забытых имен русских мастеров» Давида Якобашвили.

О запуске проекта, уникальной коллекции ювелирных экспонатов фирмы Федора Лорие и ювелира Егора Черятова, о том, как возникла идея создания каталога и о работе над его изданием расскажут:
Давид Якобашвили - основатель музея «Собрание»,
Валентин Скурлов - историк ювелирного искусства, почетный академик Российской академии художеств,
Светлана Чураева - арт-директор музея «Собрание»,
Юлия Лисенкова - руководитель научно-методического отдела музея «Собрание»,
Михаил Вилькин - искусствовед и коллекционер,
Дмитрий Кривошей - историк и архивист.
Трансляция доступна на сайте ТАСС на странице анонса.

Выставка будет открыта для посещения с 3 декабря 2021.
Запись на тематические экскурсии в составе организованных групп на сайте музея mus-col.com