Фирма Ф. Кехли

Биография

Кехли Фридрих Христиан (Фридрих Иванович;) – швейцарский гражданин, с 1849 г. - золотых дел мастер, с 1882 г. - купец 2-й гильдии, старшина Санкт-Петербургской иностранной ремесленной управы. Владелец ювелирной мастерской, известной с 1864 г., и магазина золотых и бриллиантовых вещей. С 1902 года - оценщик Кабинета Его Императорского Величества (ЕИВ), поставщик Двора Её Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны и Великого князя Павла Александровича. С 1903 г. - поставщик Великой княгини и герцогини Саксен-Кобург-Готской Марии Александровны.

Мастерская Ф. Кехли специализировалась на производстве золотых украшений, аксессуаров, табакерок, портсигаров и т.д., работая, преимущественно, по заказам Кабинета ЕИВ, поставляя в последней четверти XIX столетия Императорскому Двору ювелирные изделия для дарения высокопоставленным особам. Ювелирные украшения мастерской были отмечены на Всероссийской выставке 1870 года в Петербурге бронзовой медалью. На Всемирной выставке в Париже в 1900 г. Ф. Кехли входил в состав жюри и, как и Карл Фаберже, выставлял свои вещи вне конкурса.

Дело Ф. Кехли наследовал его сын и компаньон Христиан Теодор Кехли (Фёдор Фёдорович, ?-1911) - выпускник Императорской Академии художеств (1890), скульптор, оценщик Кабинета ЕИВ, член Русского художественно-промышленного общества, объединившего многих мастеров и художников фирмы Фаберже. В 1903 г. отец и сын Кехли учреждают торговый дом «Кехли Ф.И и Ф.Ф.». На выставке изделий из металла и камня в 1903-1904 гг. работы обоих Кехли были отмечены публикой; за высокое качество изделий и добросовестность исполнения заказов Двора они были награждены орденом Станислава III степени.

В 1911 году, в связи со смертью Христиана Теодора Кехли, фирма прекратила своё существование.

Источники:
1. Скурлов В.В., Смородинова Г.Н. Фаберже и русские придворные ювелиры. М., 1992.
2. Блестящая эпоха Фаберже. С.-Петербург-Париж-Москва. СПб., 1992.
3. Карл Фаберже и эпоха русского ренессанса. М., 2019