20.11.2021

Рассказ об Эмиле Галле на телеканале «Культура» (видео)

Вчера отмечался профессиональный праздник стеклоделов, а сегодня предлагаем посмотреть выпуск программы «Искусственный отбор»*, в котором искусствовед музея «Собрание» Мария Калинина рассказала об Эмиле Галле (1846-1904) - выдающемся мастере художественного стеклоделия, художнике по мебели, керамисте, основателе так называемой Школы Нанси. Его имя стало олицетворением эпохи модерна (во Франции именуемой «ар-нуво») в области декоративно-прикладного искусства.

Интерес к сфере прикладных искусств в конце  XIX века был столь высок, что привлекал к творчеству в этой сфере самых выдающихся мастеров своего времени. В высокотехнологических отраслях сложилась практика «доведения» производственных «заготовок» в артистических ателье. Ведущие производства охотно шли на сотрудничество с художниками-экспериментаторами, предоставляя им для работы свои лаборатории, покупая оригинальные эскизы. Вот именно в этой творческой атмосфере кристаллизовался талант Эмиля Галле.

Основой декоративных изысканий Галле стал мир цветов и растений — неисчерпаемый источник вдохновения, визитная карточка самого мастера, а также созданного им направления. Для Галле форма и ее декор были едины. Излюбленным мотивом воплощения на стекле и своеобразным официальным растением стиля ар-нуво стала дикая лотарингская орхидея. Этот цветок имеет странную форму, необычное созвездие колористических мотивов, а также определенный налет некой сокровенной тайны. Такие же слова можно отнести в целом к творчеству Галле, который привычное в стеклоделии довел до совершенства высокого искусства, подчинившего себе направление, эпоху, время.

Важнейшие составляющие палитры «фирменных приёмов» Эмиля Галле:

  • Большинство изделий прозрачного цветного стекла декорировали сюжетными и орнаментальными росписями в стиле романтических образов Средневековья. Роспись нередко дополнялась резьбой и золочением.

  • С 1873 года Галле осваивает технологию производства цветных эмалей для росписи стекла: красной, синей, бирюзовой, зелёной и белой.

  • На выставке 1884 года мануфактура экспонировала прозрачное стекло с различными цветными включениями. Этот эффектный способ обработки активно использовался до первой половины 1890 года.

  • На Всемирной выставке 1878 года в Париже Галле впервые представил светло-голубое стекло под названием «лунный свет», тон которого достигался с помощью оксида кобальта.

  • С 1882 года Галле начал работать в технологии накладных стёкол (многослойного стекла), которая впоследствии стала фирменной техникой его мануфактуры. Существовала техника внешнего наклада («надцвета») и внутреннего наклада («подцвета»).

  • В 1884 году Галле демонстрирует изделия из стекла с включением в массу золотых или серебряных пластин. По-видимому, он вдохновился примером венецианских стеклоделов фирмы «Сальвиати и Кº».

  • С 1884 года художник начинает работать с пузырчатым стеклом.

  • В 1889 году художник освоил венецианский метод изготовления авантюринового стекла. Подобных же эффектов он достигал добавлением серебра, металлического железа или угля.

  • На Всемирной выставке 1889 года Галле впервые экспонировал глушёное стекло нескольких видов: опаковое, алабастровое, опаловое и хиалитовое.

Ссылка на публикацию: https://www.youtube.com/watch?v=bS7OUX9FSEE
Телеканал «Культура». Программа Искусственный отбор. Эфир от 13.11.2021

 

*«Искусственный отбор» - цикл программ, посвящённых художникам различных эпох и направлений, чье творчество и личная жизнь стали уникальным примером противостояния нормам эпохи. Задача проекта открыть еще неизвестные страницы истории изобразительного искусства и по-новому взглянуть на уже известные факты. Это программа для людей, которые любят визуальное искусство и хотят знать о нем больше.