01.09.2022

Фотоальбом к 130-летнему юбилею Йозефа Лоренцля

Йозеф Лоренцль  - австрийский скульптор и керамист периода Aр-деко, той же эпохи, что и Фердинанд Прайсс (1882–1943) и Деметр Чипарус (1886–1947).

Лоренцль создал множество бронзовых и хрисоэлефантинных скульптур*, причем при их создании он использовал как бронзу, так и слоновую кость. Скульптор прославился своими статуэтками изящных девушек с удлиненными элегантными формами, танцующих с закрытыми глазами. Его работы были подписаны «Enzl», «Lor», «R. Lor», «Renz» или «Renzl». Подавляющее большинство фигурок Лоренцля установлены на подставках из бразильского зеленого оникса.
Талантливый скульптор Йозеф Лоренцль был ещё и одаренным керамистом. Он создавал работы для Гольдшейдерского фарфорового и майоликового завода, работая в студии, располагавшейся на территории предприятия. Как и хрисоэлефантинных изделия, его керамические работы пользовались большим спросом и были воплощением стиля Ар-деко. Лоренцль работал и в двух других венских фирмах - Porzellanfabrik Hertwig & Co. и Keramos Porcelain.

Работы талантливого скульптора эпохи Ар-деко представлены в разделе коллекции «Скульптура».
Тематический фотоальбом к дню рождения Йозефа Лоренцля размещен в нашей Фотогалерее.
Видео-гид «Скульптура эпохи Ар-Деко» в разделе «Прогулки по музею».


*Хрисоэлефантинная скульптура (от греч. chrysos — золото и elephas, родительный падеж elephantos — слоновая кость), скульптура из золота и слоновой кости. Была характерна для античного искусства (преимущественно колоссальные статуи богов). Состояла из деревянного каркаса, на который наклеивались пластины из слоновой кости, передававшие обнаженное тело; из золота исполнялись одежда и волосы (Большая советская энциклопедия: в 30 т. / Гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Сов. энцикл., 1969 – 1978).

Источники:
Хризоэлефантинная скульптура
 (Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона: в 5 тт. / Ред.: Андреевский И. Е., Арсеньев К. К., Петрушевский Ф. Ф. - М.: Аутопан, 1998)
Хризелефантиновая скульптура (Лапатин, Кеннет Д.С. (2001). Скульптуры из хризелефантины в древнем средиземноморском мире. Оксфорд: Издательство Оксфордского университета.