Лоренцль, Йозеф

Биография

Йозеф Лоренцль (1 сентября 1892 - 15 августа 1950) - австрийский скульптор и керамист периода Aр-деко, той же эпохи, что и Фердинанд Прайсс (1882–1943) и Деметр Чипарус (1886–1947).

Йозеф Лоренцль родился 1 сентября 1882 года в Вене, Австрия, и умер там же, 15 августа 1950 года. О его ранних годах мало что известно,  о его дальнейшей жизни известно немногим больше. Лоренцль начинал свою карьеру в литейном цехе Венского Арсенала*, где он изучал методы литья из бронзы. Работая в Венском Арсенале, Лоренцль создал множество бронзовых и хризелефантиновых скульптур, причем при создании этих скульптур он использовал как бронзу, так и слоновую кость. Лоренцль прославился своими скультурами изящных девушек с удлиненными элегантными формами, танцующих с закрытыми глазами. Эти работы были подписаны «Enzl», «Lor», «R. Lor», «Renz» или «Renzl». Иногда на его работах появляется имя «Crejo», поскольку Крехо будучи художником и одним из друзей Лоренцля, иногда наносившем цвет на эти произведения искусства. Подавляющее большинство фигурок Лоренцля были установлены на подставках из бразильского зеленого оникса.

Талантливый скульптор Лоренцль был ещё и одаренным керамистом. Он создавал произведения для Гольдшейдерского фарфорового и майоликового завода, работая в студии, располагавшейся на территории предприятия. Как и его хризелефантиновые изделия, его керамические работы пользовались большим спросом, они стали воплощением периода Ар-деко. Наиболее известная работа - «Девушка-бабочка» в честь известной танцовщицы Нидди Импековен из 1920-х годов. Лоренцль работал и в других венских фирмах - Porzellanfabrik Hertwig & Co. и Keramos Porcelain.

После смерти Лоренцля 15 августа 1950 года его жена Анна Лоренцль уничтожила большое количество его статуэток.

Источник: Роберт Э. Декан, Ф. Гольдшейдер: Гольдшейдер. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. Историзм, модерн, арт-деко, 1950-е годы. Арнольдше, Штутгарт 2007.

* Венский Арсенал - военный складской комплекс, расположенный в юго-восточной части Вены.