01.04.2021

Фотоальбом к Международному Дню утки в фотогалерее музея

«День утки» — под этим сокращённым названием подразумевается сразу несколько разных праздников и международных дней, связанных с птицами. В их числе, наиболее известной «птичьей» датой является: «Международный день птиц» - 1 апреля.  В 1902 г. Была подписана  Конвенция, основным пунктом которой стала защита пернатых. Кроме этого, дата 1 апреля была выбрана из-за того, что это время, когда перелетные птицы возвращаются домой.

С утками, благодаря сказкам, мы знакомимся ещё в раннем детстве. Первой к нам приходит, в русскоязычной культуре, наверное, утка из рассказа «Серая шейка» Д.Н. Мамина-Сибиряка. Мы переживаем за её судьбу и радуемся счастливому завершению сказки. Китайцы же, например, чтут уточек-мандаринок, верят, что эти птички выбирают себе партнера один раз и на всю жизнь и умирают, если им выпадает разлука. В фэн-шуе пара уточек-мандаринок является талисманом, укрепляющим брачные узы, для привлечения любви и верности их располагают в спальне. С давних времен образ утки активно используются человечеством в изобразительном и прикладном искусстве. Утка на живописных картинах в скульптурных изображениях олицетворяет благополучие и здоровую семью. Кроме изображений уток на хозяйственных дворах и охотничьих просторах, этот персонаж довольно часто используется в натюрмортах. Древние египтяне считали, что покровительствует утке могущественная Изида. Богиня символизирует женственность, красоту и покровительствует матерям.  Греческий бог любви Эрот часто изображался вместе с этой птицей, потому она стала символом пылкой страсти. В североамериканских племенах утка стала символом объединения Небес и водной стихии. Иудеи считали, что утка — это символ вечной жизни. Славяне-язычники, проживающие на территории Киевской Руси, связывали утку с богиней Мокошь*, олицетворявшей женское начало. Считается, что пара фигурок уток принесут в отношения взаимопонимание, усилят чувства, сгладят конфликты и создадут общую благоприятную атмосферу в семье. Одиноким людям магический талисман в образе уток поможет вскоре встретить вторую половинку. Согласно древневосточным традициям, молодым семьям, заключившим брак, в подарок подносился селезень и кряква в виде фигурок. Впрочем, у каждой скульптуры может быть своя легенда …

В экспозиции музея «Cобрание» представлено несколько десятков образов утки. Сегодня мы публикуем Фотоальбом, который составлен из изображений этих удивительных животных из раздела коллекции музея «Изделия из камня» и раздела «Западноевропейский художественный металл» - это фигурки, вырезанные из поделочных и драгоценных камней и серебряные фигурки, выполненные в авторской технике «мех и перья».

* Мокошь (Макошь) — богиня в славянской мифологии, Её образ связывают с прядением и ткачеством, а также с судьбой и ремёслами. Мокошь была богиней жизненных благ и изобилия, а также «матерью урожая».