21.03.2021

Музейные истории: «Леонид Позен – скульптор народной жизни» (видео)

Продолжаем наш цикл «Музейные истории» и предлагаем познакомиться с очередным видео роликом - сегодня это будет рассказ о Леониде Владимировиче Позене, скульпторе-передвижнике и политическом деятеле (статском, а затем тайном советнике). Леонид Позен был действительный членом Императорской академии художеств (с 1894 года), сенатором Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената (с 1912 года). В то же время, не имея специального художественного образования, Леонид Владимирович известен как необыкновенно интересный и самобытный скульптор. Красной нитью через все творчество Леонида Позена прошла тема жизни крестьянского народа, показанная в духе реализма – без прикрас. Все скульптуры Позена тщательно детализированы и проработаны.

Леонид Позен прожил долгую и насыщенную жизнь. Наибольшую известность он приобрёл своими кабинетными жанровыми композициями на темы из жизни и истории украинского народа.

Произведения Леонида Позена хранятся во многих музейных собраниях, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее русского искусства, Одесском художественном музее, Полтавском художественном музее и в музее «Собрание».