06.03.2021

Музыкальная подборка к 135-летию со дня рождения Надежды Обуховой

Надежда Обухова - российская, советская оперная певица (меццо-сопрано). Певица, обладающая удивительным по тембру голосом. Меццо-сопрано всегда было немало, однако особый теплый и густой тембр голоса Обуховой выделял ее среди всех. В XX веке такой тембр был разве что у величайшей итальянской примы Ренаты Тебальди.

Из воспоминаний певицы Е.К. Катульской, современницы Н. Обуховой: «Каждый спектакль с её участием вызывал восторг публики. Обладая чарующим, неповторимым по красоте тембра голосом, тонкой художественной выразительностью, совершенной вокальной техникой и артистизмом, Надежда Андреевна создала целую галерею сценических образов глубокой жизненной правды и гармонической законченности. Владея изумительной способностью художественного перевоплощения, Надежда Обухова умела находить для убедительной обрисовки характера сценического образа, для выражения различных человеческих чувств необходимую окраску интонации, тонкую нюансировку. Естественность исполнения всегда сочеталась у нее с красотой звука и выразительностью слова. Все ее исполнительство было согрето глубоким человеческим чувством и яркой эмоциональностью. Голос звучал во всех регистрах ровно, насыщенно и ярко. «Бархатные» ноты ее неповторимого, «обуховского» тембра, выразительность слова — все направлено на раскрытие идеи произведения, музыкальной и психологической характеристики. 

К дню рождения певицы мы подготовили музыкальную подборку произведений в её исполнении, записанных с музыкальных носителей, хранящихся в Библиотеке звука музея «Собрание».
Биография Надежды Обуховой в разделе «Авторы». 

Штрихи к портрету примадонны
- Концерты - особая страница в творческой биографии Обуховой. Ей, практически единственной в то время, была дарована высочайшая милость официально исполнять классические и салонные романсы. Популярный в народе жанр считался официальной пропагандой «буржуазным», «мещанским». Только прикосновение к нему такой богини с Парнаса, как сама Обухова, несколько реабилитировало его. А благодарный народ просто души не чаял в своей любимой певице.

- В самые тяжкие дни войны, осенью 1941-го года, по радио особенно часто передавали песни, романсы и арии в исполнении Надежды Андреевны Обуховой. Ее полный, богатейший оттенками голос звучал как голос самой Родины. Бойцы из окопов писали ей восторженные письма.

- Аккомпаниатором Обуховой был концертмейстер Большого театра Матвей Сахаров. Его работа была довольно сложной - Надежда Андреевна каждый раз импровизировала номер. Ее неожиданные вариации нужно было улавливать мгновенно, как гонщику – виражи горной дороги. Подобное своеволие великой певицы объяснялось тем, что она не «исполняла» романс, а переживала его каждый раз заново. Ее часто называли поэтом вокала.

- В быту Надежда Андреевна сохраняла все привычки старорежимной гранд-дамы. Она никого не принимала, пока «не была одета». «Быть одетой» означало для нее быть в великолепном туалете и со множеством драгоценностей на голове, руках, шее…

- После Сахарова Обухова нуждалась в аккомпаниаторе. Браковала всех, кого присылали. И вот явился к ней, в ее роскошные апартаменты, некий молодой человек совершенно советской наружности и… насвистел ей кое-что из ее репертуара. Царица лишилась дара речи. Когда она пришла в себя, дитя «оттепели» (была середина 50-х) благоразумно исчез. Прослушав еще несколько претендентов, она повелела: – Пришлите мне этого… как его? Свистуна - …И ее аккомпаниатором стал известный в будущем пианист Олег Бошнякович.

- Последнее выступление Надежды Андреевны окрашено мрачноватой символикой. Она выступила в начале июня 1961 года на концерте в память об 11-летней годовщине кончины незабвенной А. В. Неждановой. И в августе уехала в Феодосию, где обычно снимала домик. Юг всегда радовал Обухову, но на этот раз её ничего не радовало. Ночью она почувствовала себя плохо, а утром 14 августа попросила вызвать врача. Тот успокоил ее: ничего особенного, таблетку валидола под язык, и все пройдет. А близким сказал: «Она умирает». Было 14:30, день – 14 августа 1961 года.
Так ушла из жизни царица советской оперной сцены…