27.01.2021

Музыкальная подборка к 265-летнему юбилею со рождения В.А. Моцарта

Один из самых популярных классических композиторов, Моцарт оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации. В отличие от многих композиторов XVIII века, Моцарт не просто работал во всех музыкальных формах своего времени, но и добился в них большого успеха, он принадлежит к наиболее значительным представителям Венской классической школы. Многие из его сочинений признаны шедеврами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки.

Воплощая характерные черты венской классической школы, Моцарт обобщил опыт итальянской, французской и немецкой культур, народного и профессионального театров, различных оперных жанров. Индивидуальный характер произведений Моцарта складывается из множества типичных для той эпохи интонаций и приемов развития, неповторимо соединенных и услышанных великим творцом.

Жизни Моцарта посвящено множество произведений искусства: драмы ("Маленькие трагедии. Моцарт и Сальери" А. С. Пушкина), фильмы ("Амадей" Милоша Формана), мюзиклы и рок-оперы ("Mozart l’Opera Rock" Альберта Коэна и Дова Аттиа).

Памятники Моцарту установлены в разных городах и странах: в Зальцбурге, Вене, Севилье и других.

К юбилею композитора мы подготовили музыкальную подборку, составленную из его произведений, оцифрованных с грампластинок, хранящихся в музее «Собрание» на виниловом проигрывателе.

Биография Вольфганга Амадея Моцарта в разделе «АВТОРЫ».

Интересные факты из жизни Моцарта:

Вольфганг Амадей Моцарт начал учиться играть на клавесине в возрасте трёх лет. Уже в 5 лет юный гений сочинял первые небольшие произведения, которые сохранились благодаря записям его отца.

- В 7 лет Вольфганг написал 4 сонаты для клавесина со скрипкой. Через год, в 8 лет, создал свою первую симфонию, первую оперу - написал в 12 лет.

До 10 лет Моцарт боялся звука трубы, если на ней играли без сопровождения других инструментов. Громкий и резкий звук трубы был слишком тяжелым для слуха композитора.

- Первый концерт Моцарта состоялся в Мюнхене. 6-летний гений отправился туда со своим отцом и сестрой.

- Готовясь к большому турне, которое длилось 3,5 года, отец Моцарта покрывал клавиши тканью, для того чтоб научить своего сына играть на клавесине с закрытыми глазами.

- Вольфганг Амадей Моцарт являлся самым молодым членом Болонской филармонической академии и самым юным кавалером ордена Золотой Шпоры.

- Незадолго до смерти к Моцарту пришёл таинственный незнакомец и заказал у него заупокойную мессу «Реквием». Композитор так и не успел закончить произведение. Как стало известно позже, заказчиком был граф Вальзегг-Штупах, который заказывал композиторам произведения и выдавал их за свои сочинения.

- За 35 лет своей жизни Моцарт написал более 600 музыкальных произведений, среди которых одна опера.