05.09.2020

Коллектив музея "Собрание" поздравляет всех москвичей и гостей столицы с Днём города!

В 2020 году Москва отмечает свой 873-й День рождения. Традиционное празднование Дня города пройдет в первые выходные осени 5 и 6 сентября. Тема праздника на этот раз — «Музейная Москва». В праздничные дни в мегаполисе обычно проходит огромное количество интересных мероприятий. В этом году пандемия внесет свои коррективы — День города пройдет без массовых гуляний на Тверской улице и крупных концертов, на этот раз его площадками станут главным образом парки, районные площадки и культурные центры.

В канун 873-летия столицы музей «Собрание» подготовил тематический фотоальбом: «Образы Москвы в работах русских мастеров серебряного дела».

Русская школа золотого и серебряного дела "заявила" о себе во время проведения Великой выставки промышленных работ всех народов в Лондоне в 1851 году, после чего работы русских мастеров стали постоянными участниками и призерами всемирных выставок. Со второй половины XIX века визитной карточкой русских мастеров серебряного дела становится искусно выполненная столовая утварь и предметы быта.

Дизайном и производством драгоценного убора занимались как ведущие фирмы, являвшиеся поставщиками Российского Императорского Двора (Карл Фаберже, Карл-Эдуард Болин, братья Грачевы, Павел Овчинников, Иван Хлебников, Андрей Постников, Орест Курлюков, Александр Любавин), так и многочисленные мастерские, и артели ювелиров Петербурга, Москвы, Киева, Одессы и других городов.

В музее "Собрание" представлены работы практически всех перечисленных художников и мастерских. Раздел коллекция музея  «Русский художественный металл» дает полное представление о размахе и уровне развития этого вида производства. Все экспонаты отличает оригинальный дизайн и блестящая работа.