25.06.2022

День изобретателя и рационализатора

День изобретателя и рационализатора отмечается в России в последнюю субботу июня. В 2022 году праздник выпадает на 25 июня.

История изобретений также длинна, как и история человечества. Собственно, изобретения и рационализаторство и сделали человека человеком. Благодаря нестандартному взгляду на мир и способу мышления этих удивительных людей, человечество обзавелось тысячами понятий, инструментов и предметов, без которых сегодня невозможно представить жизнь. Изобретатели всегда пользовались огромным уважением, их имена знакомы каждому, и они в полной мере заслужили учреждение собственного профессионального праздника.

Изобретательство – творческий процесс, приводящий к новаторскому решению в любой области техники, науки или культуры, а также одна из важнейших форм непосредственного участия личности в техническом прогрессе. Рационализаторство – внедрение технических, экономических и иных новинок. Синоним этого понятия – новаторство (от латинского novator — строящий заново, обновляющий, изобретатель).

Сегодня, в День изобретателя и рационализатора, мы ещё раз вспоминаем имена выдающихся изобретателей конца XVIII – начала XX веков, во многом определивших направление технического прогресса в области часов, механических музыкальных инструментов и аппаратов для записи и воспроизведения звука: Абрахам Луи Бреге, Густав Виши, Эдвин Воути, Пьер Жаке-Дро, Уильям Конгрив, Оскар Пауль Лохман, Шарль Патэ, Жан Эжен Робер-Уден, Людвиг Хупфельд, Томас Альва Эдисон.

Работы этих гениальных изобретателей представлены в разделах коллекции музея «Собрание» - «Механические музыкальные инструменты и предметы», «Часы и механизмы» и «Музыкальные носители».