23.05.2020

К Всемирному дню черепахи в Фотогалерее музея «Собрание» размещен новый фотоальбом

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи— животного, символизирующего мудрость, богатство и долголетие.

Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах (American Tortoise Rescue Society), а сама эта организация была основана энтузиастами в 1990 году в Малибу (штат Калифорния, США) для сохранения популяции черепах, живущих в окрестностях города.

Целью праздника стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества черепах из-за соседства с людьми.

Черепахи занимают заметное место в мифологии и культуре многих народов. Знаки на панцире черепахи с древности интерпретируются как некие письмена, несущие сокровенный смысл. В китайской символике черепаха - образ Вселенной: снизу ее панцирь имеет форму квадрата (символизирует Землю), а сверху закруглен (символ Неба). Черепаха - всеми почитаемый символ долголетия, она ассоциируется с идеей бессмертия и восприятия жизненной силы, считается священным пресмыкающимся. Это очень древняя группа рептилий, дожившая до наших дней, практически не претерпев существенных изменений благодаря своеобразному защитному приспособлению — панцирю, в который заковано их тело.

Черепаха - одно из самых загадочных, самых древних, повсеместно проживающих на земле пресмыкающихся. Её часто наделяли связью с потусторонним миром. Образ черепахи нашел место в творчестве как древних, так и современных мастеров - в живописи и графике, скульптуре, мелкой пластике и в ювелирном искусстве.

К Всемирному дню черепахи мы подготовили фотоальбом, в котором собрали образы черепах из коллекции музея Собрание».

Источник: https://www.livemaster.ru/topic/913223-cherepaha-v-iskusstve