24.04.2020

24 апреля отмечается Международный день скульптуры

Международный день скульптуры был учрежден пять лет назад Международным центром скульптуры - некоммерческой организацией, основанной в 1960 году для поддержки создания и понимания скульптуры, ее уникального, жизненно важного вклада в общество.

Людям всегда был интересен этот вид изобразительного искусства, его уникальный, жизненно важный вклад в развитие общества. История ваяния начинается приблизительно за тридцать веков до нашей эры. Люди высекали из камня фигуры еще до того, как начали рисовать или даже строить дома, что было вызвано потребностью человека, выразить чувственным образом идею о божестве или сохранить память о дорогих людях.

По своей сути, скульптура – отражение действительности, эпизода или фрагмента, воплощенных в мраморе, металле, дереве или каком-либо другом материале, в которую автор-ваятель вложил своё видение, понимание и душу. Есть множество скульптур, которые, будучи сложными для восприятия и не соответствующими общепринятым канонам, производят на зрителей чарующий эффект, завораживают его. Другие скульптурные произведения искусства запоминаются и надолго остаются в памяти благодаря выразительным деталям и художественным образам, созданным скульптором.

В связи со сложившейся непростой ситуацией и временным закрытием музея «Собрание» для посещения, мы предлагаем ознакомится с нашей коллекцией скульптуры онлайн.

Коллекция скульптуры, хранящаяся в музее Собрание – результат длительной работы по поиску, атрибуции и описанию произведений русских скульпторов, работавших во второй половине XIX – первой четверти XX веков.

Акцент коллекции сделан на кабинетной станковой скульптуре, а её ядро состоит из монографических работ известных авторов. Это целое созвездие имен – Е.А. ЛансереН.А. Либерих, В.Я. Грачев, Л.В. Позен, А.М. Опекушин, М.М. Антокольский, П.П. Трубецкой,  Н.Л. Аронсон, П.К. Клодт, П.П. КаменскийС.Д. Эрьзя, Мане Кац, Б.В. Эдуардс, В.И. Демут-Малиновский, П.А. Самонов, А.Л. ОберМ.А. Чижов и другие.

Коллекция позволяет увидеть особенности творчества мастеров, выявить их своеобразие и индивидуальность.

Интересные факты о жизни и творчестве скульпторов - в разделе «АВТОРЫ/ПРОИЗВОДИТЕЛИ».