04.02.2020

Анонс мероприятий на февраль

Дорогие друзья, представляем вашему вниманию расписание лекций и тематических экскурсий на февраль:
13 февраля в 18.00 лекция "Отечественная киномузыка классического периода из музыкальной библиотеки музея "
В рамках лекции будет освещена история зарождения и развития российского звукового кинематографа. Музыкальная библиотека музея «Собрание» содержит уникальные граммофонные записи саундтреков классического периода, позволяющие проследить трансформацию киномузыки в 30е - 50е годы на примере выдающихся картин, где партитура уже имеет ключевую драматургическую роль. Сопряженные с исходным киноизображением и хроникой, эти записи, в особенности относящиеся к военным годам, красочно повествуют о силе влияния песенного жанра в кино на реальную жизнь зрителя.

20 февраля в 18.00 лекция: "Эмиль Галле и Рене Лалик: магия стекла"
Лекция посвящена творчеству двух замечательных художников, мастеров стекольного дела. В конце 19 – начале 20 века эти мастера выдвинули искусство стеклоделия на совершенно новый уровень. Эмиль Галле и Рене Лалик стали новаторами в работе с различными материалами и встали в авангарде художников эпохи модерн. Именно работа со стеклом позволяет мастерам проявить все грани своего творчества, поставить целую серию экспериментов и в итоге зафиксировать изменчивость и, казалось бы, непередаваемую красоту природы. На примерах шедевров из коллекции музея «Собрания», а также музеев мира, в лекции рассматриваются технологии и приемы работы великих мастеров-стеклоделов, чьи достижения применяют и современные художники.

27 февраля в 18.00 лекция «Куклы-автоматоны. Механика живой природы»
Лекция посвящена истории занимательных механизмов. Мы поговорим о «золотом веке» механики, выдающихся изобретателях и их творениях. В процессе лекции проходит демонстрация видео-роликов, а так же запускаются предметы из коллекции кукол-автоматонов, представленные в экспозиции музея «Собрание».

26 февраля в 15.00 тематическая экскурсия "История механической звукозаписи"
Из экскурсии «История механической записи звука» вы узнаете о попытках людей сохранить звуки человеческой речи и музыки. Если музыкальные звуки удалось записать в виде кода ещё в античные времена, то сохранить звуки человеческого голоса удалось лишь в конце XIX века.

27 февраля в 15.00 тематическая экскурсия «Механические музыкальные инструменты в коллекции музея Собрание»
Из экскурсии «Механические музыкальные инструменты в коллекции музея Собрание» вы узнаете о музыкальных инструментах, исполняющих музыкальное произведение без участия музыканта, и их предшественниках, о типах источников звука, о программных носителях, о видах приводных механизмов и о том, как удалось сохранить нюансы исполнительского мастерства известных пианистов-виртуозов до эпохи звукозаписи.

Посещение лекций и тематических экскурсий возможно только по предварительной записи на сайте музея. Обращаем ваше внимание, что в связи с большим потоком желающих посетить музей, запись на программы открывается за месяц до предстоящего мероприятия. На сайте отображаются только доступные даты и время посещения. Если вы не видите нужную для вас дату в расписании, это означает, что все места уже забронированы.