25.02.2023

Музыкальная подборка к 150-летию Энрико Карузо в Фонотеке музея

Сегодня, 25 февраля мы отмечаем 150 лет со дня рождения легендарного оперного певца Энрико Карузо.

Энрико Карузо – великий певец, имя которого, без сомнений, известно во всем мире. Карузо – один из выдающихся представителей итальянского бельканто, артист оперы. Он обладал исключительным по красоте голосом, виртуозным вокальным мастерством. Глубоко и сильно выражая человеческие страсти, создавая драматически насыщенные трагедийные образы, певец достигал высокой выразительности и остроты рисунка роли. Его чарующий -- образец высшего музыкального искусства.

Уже завоевав повсеместную славу, Карузо в 1903 году стал солистом Нью-Йоркской «Метрополитен опера» и продолжал гастролировать в лучших театрах Америки и Европы. В его репертуаре было представлено свыше 80 опер; чаще всего певец обращался к творчеству итальянских авторов (Г. Доницетти, Д. Верди, Д. Пуччини, П. Масканьи). Украшением концертных программ Карузо были неаполитанские песни. Карузо дважды попадал в знаменитую книгу рекордов Гиннеса -- как самый высокооплачиваемый в мире оперный певец и как первый в истории грамзаписи исполнитель, чьи пластинки разошлись миллионным тиражом.

К 150-летнему юбилею Энрико Карузо мы подготовили музыкальный альбом, в который вошла подборка песен в его исполнении из музыкальной библиотеки музея.

В одном из выпусков цикла «Музейные истории» рассказывается о малоизвестных подробностях жизни и творчества певца.

В разделе «Скульптура» коллекции музея «Собрание» представлен скульптурный портрет Энрико Карузо в роли Дика Джонсона в опере Джакомо Пуччини «Девушка с запада» (итал. «La Fanciulla del West»). Премьера оперы состоялась 10 декабря 1910 года в театре «Метрополитен Опера», Нью-Йорк. Дирижировал Артуро Тосканини. Карузо исполнял роль Дика Джонсона (Рамереса). Скульптура была создана в 1912 году.

На обложке: Энрико Карузо в роли Дика Джонсона в опере «Девушка с Запада» Дж. Пуччини.
Скульптурный портрет работы Паоло Трубецкого.
Скульптура создавалась в то время, когда оба мастера - Энрико Карузо как тенор и Паоло Трубецкой как скульптор, находились на пике своей творческой карьеры.