Карузо, Энрико

Энрико Карузо родился 25 февраля 1873-го года в семье автомеханика. Родители будущего певца - Анна Мария и Марчелло Карузо – жили довольно бедно, но полностью поддержали решение сына учиться музыке. С самых ранних лет Энрико Карузо пел в церковном хоре. Однако из-за бедственного положения своей семьи юноша был вынужден исполнять церковные композиции непосредственно на центральных улицах Неаполя. Таким образом он долгое время зарабатывал деньги для того, чтобы поддерживать свою семью. Во время одного из подобных «уличных концертов» один из педагогов вокальной школы обратил внимание на Энрико. Молодого начинающего певца пригласили на прослушивание, и уже очень скоро Энрико Карузо стал заниматься музыкой с известным дирижером и педагогом Винченцо Ломбарди. Именно он организовал первые концерты молодого исполнителя в барах и ресторанах курортных районов Неаполя. Вскоре Энрико почувствовал себя популярным. На его концерты всегда приходило много людей. После выступлений к нему стали часто подходить известные представители итальянской музыкальной индустрии, которые предлагали талантливому исполнителю те или иные контракты.

По мнению многих исследователей, именно после легендарного исполнения партии Энцо из оперы «Джоконда» о двадцатичетырехлетнем Карузо заговорили как о сложившейся звезде итальянской оперной сцены. После этого триумфального успеха Энрико отправился в первое в своей жизни зарубежное турне. Зимой 1899 года Карузо впервые выступил в России, исполнив «Травиату». Карузо, смущенный и тронутый теплым приемом, отвечая на многочисленные похвалы русских слушателей, говорил: «О, не благодарите меня — благодарите Верди!».

В 1900-м году, уже став знаменитым, Карузо впервые выступил на сцене легендарного миланского театра «Ла Скала». Критики были в восхищении: «Один из самых прекрасных теноров, которых мы когда-либо слышали!» В тот период великий итальянец много гастролировал: в Лондоне, в Гамбурге, Берлине, других городах Европы. Выступления певца проходили с неизменным успехом. Вечером 23 ноября 1903 года состоялся дебют Карузо в Нью-Йорке, в театре «Метрополитен». Он пел в «Риголетто». Знаменитый певец сразу и навсегда завоевал американскую публику. Директором театра был в то время Энри Эбей, который сразу же подписал контракт с Карузо годовой контракт.

Когда позже директором театра «Метрополитен» стал Джулио Гатти-Казацца, гонорар Карузо неуклонно рос с каждым годом. В итоге он стал настолько большим, что другие театры мира уже не могли соперничать с ньюйоркцами.

Когда Карузо участвовал в спектакле, дирекция театра могла повышать цены на билеты по своему усмотрению. Появились барышники, скупавшие билеты по любой цене, а потом перепродававшие их в три, четыре и даже в десять раз дороже!

В Америке Карузо с самого начала сопутствовал неизменный успех. Влияние его росло день ото дня. Летопись театра «Метрополитен» свидетельствует, что подобного успеха здесь не имел ни один другой артист. Появление имени Карузо на афишах было каждый раз большим событием в городе.

Карузо был занят в «Метрополитен» только во время сезона; по окончании его он гастролировал, выезжая в многочисленные оперные театры, осаждавшие его приглашениями. Где только певец не выступал: на Кубе, в Мехико, в Рио-де-Жанейро и Буффало.

24 декабря 1920 года Карузо выступил в шестьсот седьмом, и своем последнем, оперном спектакле в «Метрополитен». Певец чувствовал себя очень плохо: в течение всего спектакля он испытывал мучительную, пронизывающую боль в боку, его сильно лихорадило. Призвав на помощь всю свою волю, он пропел пять актов «Дочери кардинала». Несмотря на боль, великий артист держался на сцене твердо и уверенно. Сидящие в зале зрители неистово аплодировали, кричали «бис», не подозревая, что слышали последнюю песню покорителя сердец.

Карузо уехал в Италию и мужественно боролся с болезнью, но 2 августа 1921 года певца не стало. В возрасте 48-ми лет великий тенор скончался в родном Неаполе в результате гнойного плеврита. 

Энрико Карузо – это великий певец, имя которого, без сомнений, известно во всех уголках нашей необъятной планеты. Его песни и чарующий вокал являют собой образец высшего музыкального искусства. Именно поэтому его композиции легко перешагнули границы стран и континентов, прославив имя великого итальянца на много десятков лет.

Источник: https://uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-enriko-karuzo.html
По материалам https://www.belcanto.ru/ http://www.belcanto.ru/caruso.html