31.01.2019

31 января – отмечается международный День ювелира

31 января во всем мире отмечается профессиональный праздник – международный День ювелира. Принято считать, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А в 2008 году в Ташкенте на международном фестивале молодых ювелиров было принято решение учредить Международный день ювелира 31 января. Именно этот день месяца был выбран в связи с тем, что именно в течение первого месяца года ювелиры регистрируют свои клейма.

К международному Дню ювелира мы подготовили тематический фотоальбом с экспонатами из раздела коллекции музея Собрание«Украшения и аксессуары» («Декоративно прикладное и ювелирное искусство»).  В этом фотоальбоме представлены предметы коллекции, изготовленные известными ювелирными мастерскими и компаниями.

В нашем Видеоархиве представлены ролики, демонстрирующие виртуозную работу мастеров и богатство декоративной отделки предметов.
Интересную информацию можно узнать и в разделе «Авторы и производители», где размещены биографии всемирно известных мастеров золотого и серебряного дела, таких как Карл Фаберже, Михаил Перхин, Карл Гризбаум и др.