28.04.2017

Тематический фотоальбом "Счастливые талисманы Рене Лалика" опубликован в нашей Фотогалерее

В нашей Фотогалерее размещён новый фотоальбом. Эта публикация приурочена к дню рождения Рене Лалика - ювелира, мастера золотого и серебряного дела, дизайнера и мэтра художественного стекла. Его биографию можно прочитать в разделе Авторы, а в нашем тематическом фотоальбоме представлены стеклянные талисманы для автомобильных радиаторов, изготовленные на предприятии Рене Лалика в лимитированной серии 1928 - 1930 гг. 

Эти стильные фигурки, закреплявшиеся на радиаторе автомобиля,  называются «mascotte», а  использование их в качестве эмблемы имеет свою историю. В далеком прошлом резные фигуры в носовой части корабля были обязательным элементом декора, приносящим удачу в путешествиях. В век быстрых скоростей и новых средств передвижения, стеклянные и металлические эмблемы перекочевали на капоты автомобилей, став непременным атрибутом, подчеркивающим статус и престиж марки авто. 

Мода на талисманы-маскоты появилась в середине 20-х годов прошлого столетия и была тесно связана с развитием дизайна и автопроизводства. Рене Лалик сделал несколько тематических серий талисманов-маскотов для различных автомобильных марок, и все они пользовались большим успехом. Настоящий фурор в европейском высшем свете произвело новое авто принца Галлийского, для которого Лалик изготовил фигурку мчащейся борзой, а так же эмблема пяти лошадей, придуманная им для знаменитой модели Citroen 5CV. 

В коллекции нашего музея есть несколько талисманов - петухов Рене Лалика, которые и десятилетия спустя, в 2017 году, символом которого по восточному календарю является Петух, продолжают восхищать совершенством формы и высочайшей техникой исполнения.