08.03.2024

Женские образы в творчестве русских скульпторов

Восьмое марта — день, наполненный теплом, любовью и уважением. Сегодня этот красивый праздник уже априори воспринимается, как светлый весенний день, когда мужчины поздравляют женщин, признаются им в своих чувствах и радуют приятными мелочами. Это добрый весенний праздник, который ассоциируется с цветами, теплыми женскими улыбками и подарками, а в нашей стране еще и официальный выходной день.

Однако отправной точкой к установлению Международного женского дня считается женский марш, который состоялся 8 марта 1908 года в Нью-Йорке. В тот день по Бродвею и другим улицам города прошли женщины, выступающие за равные права с мужчинами и улучшение условий труда. Они требовали сокращения рабочего дня, увеличения заработной платы, а также предоставления им права голоса. После этого шествия и последовавших за ним аналогичных демонстраций в разных странах Восьмое марта стало символизировать борьбу женщин за свои права. Это был период, когда женщина не имела ни права голоса, ни права на наследство, а в России до 1914 года она не имела даже паспорта и была занесена в паспорт к отцу или мужу. Поэтому, естественно, все эти социально-экономические и политические вопросы требовали своего разрешения.

Постепенно праздник терял социальную окраску, и главным стало проявление внимания к прекрасному полу – и в дружеских компаниях, и в семье. В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин – вне зависимости от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических различий.

В 1975 году Генассамблея ООН провозгласила Восьмое марта днём празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против пережитков неравноправия. Ежегодно эта организация объявляет тему Международного женского дня. К примеру, в 2023 году тема праздника звучала так «Инновации и технологии для обеспечения гендерного равенства», в 2024 году — «Инвестируйте в женщин, ускоряйте прогресс». В тех странах, где женщина стала уверенной в своих правах, и все пути для нее открыты, акцент праздника сместился на тот формат, который мы видим сейчас, то есть праздник стал гендерным – женским. Из дня борьбы за ценности феминизма Восьмое марта превратилось в день весны и женственности.

Поздравляем всех с Международным женским днём! В этот весенний праздник женственности, красоты и любви хочется всем пожелать добра, мира, нежности и очень много душевного тепла. Пусть каждый весенний день вместе с первым лучом солнца приносит радость и спокойствие.

К прекрасному весеннему празднику мы подготовили тематический альбом «Женские образы в творчестве русских скульпторов конца XIX – начала XX веков.

Коллекция скульптуры, хранящаяся в музее Собрание – результат длительной работы по поиску, атрибуции и описанию произведений русских и европейских скульпторов, работавших во второй половине XIX – первой четверти XX веков. Раздел «Скульптура», в котором собрана масштабная коллекция и представлены работы известных мастеров XIX и ХХ веков, постоянно пополняется. Акцент коллекции сделан на кабинетной станковой скульптуре, а её ядро состоит из монографических работ известных авторов. Это целое созвездие имен – Е.А. ЛансереН.А. ЛиберихВ.Я. ГрачевЛ.В. ПозенА.М. ОпекушинМ.М. АнтокольскийП.П. ТрубецкойН.Л. АронсонП.К. КлодтП.П. КаменскийС.Д. Эрьзя, Мане Кац, Б.В. Эдуардс, В.И. Демут-МалиновскийП.А. СамоновА.Л. ОберМ.А. Чижов, Д. Чипарус, П. Фердинанд, А. Годар и другие. Коллекция позволяет увидеть особенности творчества мастеров, выявить их своеобразие и индивидуальность. Интересные факты о жизни и творчестве скульпторов – в разделе «АВТОРЫ».

 

На обложке: Фелиса де Альвеар*. Трубецкой П.П. Литейная фабрика К. Валсуани //Valsuani Статуэтка Модель: 1924 г. Отлив: 1930-е гг.

* Фелиса де Альвеар – дочь представителя аргентинской колонии в Париже Фредерико де Альвеара. Увлекалась спортом и скачками. Трубецкой выставлял эту скульптуру с названием «Аргентинская девушка».


Источники:
https://www.pravmir.ru/mezhdunarodnyiy-zhenskiy-den/
https://iz.ru/1478460/2023-03-06/8-marta-mezhdunarodnyi-zhenskii-den-istoriia-i-znachenie-prazdnika
https://www.maxidom.ru/blog/poleznye-sovety/kak-prazdnuyut-8-marta-v-raznykh-stranakh/
https://news.mail.ru/society/55333128/https://news.rambler.ru/sociology/48262919/?utm_content=news_m...