22.11.2023

Музей «Собрание» и РГХПУ им. С. Г. Строганова представляют выставку «Из прошлого в будущее»

В любимом эстетами и поклонниками прекрасного музее «Собрание» Давида Михайловича Якобашвили открылась выставка, на которой представлены как предметы из фондов музея, так и дипломные работы студентов и преподавателей кафедры «Художественный Металл», созданные в течение последних двух лет.

Выставка «Из прошлого в будущее» предлагает зрителям уникальный опыт погружения в художественное путешествие сквозь время. Экспонаты из фондов музея «Собрание» – это удивительная классическая русская эмаль, выполненная учениками Императорского Строгановского училища в конце XIX-начале ХХ века. Представленные в одном пространстве с современными работами молодых художников, они демонстрируют преемственность и актуальность «строгановской» традиции мастерства.


https://iconlife.ru/razvlecheniya/vystavki/2995-muzej-sobranie-i-rgkhpu-im-s-g-stroganova-predstavlyayut-vystavku-iz-proshlogo-v-budushchee

   На выставке представлены произведения скульптуры, ювелирного искусства, инсталляции и другие художественные формы, созданные мастерами, выбравшими металл, как главный материал своего творческого пути. Идеально подобранные шедевры из кладовой музея демонстрируют созвучие художественных мотивов мастеров прошлого и неофитов, только вступающих на тернистый путь творчества.

В этой же логике спроектирована застройка и оформление этой камерной выставки, которая стирает границы между прошлым и будущим, предлагая зрителям новые идеи и впечатления. Выставка студентов «Строгановки» и педагогов-художников в музее «Собрание» – это значимое событие, которое собирает на одной площадке талантливых молодых художников, готовых показать миру свои уникальные произведения и умения, а также их талантливых наставников, которые всегда готовы поделиться своими знаниями и опытом.

Экспозиция отражает различные идеи и техники работы с металлом, а также исследует его традиции и потенциал для будущих проектов. Выставка кураторов Александра Ларина и Яны Стрижевской предлагает поистине захватывающий обзор творческого потенциала студентов, которые горят идеями и свежими взглядами на мир.

Они преподносят нам свое восприятие и дарят возможность окунуться во вселенную их фантазий и воображения, чтобы ощутить силу металла, превращенную в истинное произведение искусства.

На выставке представлены работы дипломников Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова: Великорецкая Полина, Голубкова Екатерина, Дьяконов Семен, Оразбаева Сабина, Матевосян Рима, Хамид Насуханов, Никольская Мария, Подобедова Валентина, Силина Виктория, Cлепова Мария, Тимошенко Павел, Чуприна Мария, Шмакова Екатерина и Табачков Николай.

Также представлены творения студентов 2-3-4 курсов: Ананьин Егор, Анисимова Анна, Ахина Виктория, Волченкова Елена, Елисеев Иван, Карнавский Николай, Климова Евгения, Колягина Ксения, Костюченкова Елизавета, Нелюбов Степан, Чернышев Иван, Преображенский Роман, Антонова Анастасия, Березина Екатерина, Глазунова София, Гревцева Кристина, Пластинин Михаил, Попова Ксения, Чистюхина Софья, Чумаков Александр, Денисенко Диана, Камбарова Александра, Котова Юлия, Назарова Александра, Рыбакова Мария, Стадникова Мария, Тюрин Александр, Федотова Светлана, Цыбина Ирина
Педагоги: Левин Александр, Скориолли Валерий, Скориолли Елена, Шпаковский Алексей и Сергей Федунов.

Автор : Алексей Романов