22.09.2023

В рамках Европейских дней культурного наследия

В этом году Европейские дни культурного наследия пройдут в 40 -ой раз. Французский институт в России предлагает вам присоединиться к нашим мероприятиям, связанным с этим событием.

В сотрудничестве с музеем Собрание мы приглашаем вас посетить несколько тематических экскурсий, посвященных культурному наследию Франции.

«Эстетика стиля Пале-Рояль»: экскурсия по выставке «Порядок вещей»

Тематическая экскурсия по выставке «Порядок вещей» погружает зрителей в предметный мир досуга XIX –начала XX столетия. В экспозиции представлены разнообразные экспонаты из коллекции декоративно-прикладного искусства, старинная печатная продукция и музыкальные механические устройства, являющиеся визитной карточкой музея. Выставка «Порядок вещей» позволяет рассмотреть понятие досуга в разных плоскостях. Как светское развлечение и как домашний отдых, как интеллектуальное занятие и творческое времяпрепровождение. Также экспозиция презентует досуг с точки зрения гендерного разделения: что предпочитали джентльмены, а какие занятия полагалось выбирать благовоспитанной даме.

Отдельной и емкой частью экспозиции являются предметы в стиле Пале-Рояль/Palais Royal. Об истории появления этого стиля, его характерных особенностях, материалах и техниках, посетители узнают во время тематической программы.  


https://ifrussiemoscou.timepad.ru/event/2579274/