22.05.2023

«Порядок вещей» с Радио Romantika

Музей «Собрание» познакомит с популярными развлечениями позапрошлого столетия через призму предметного мира. Партнер выставки – Радио Romantika.

Новая тематическая выставка «Порядок вещей», которая открывается в музее «Собрание» 25 мая при поддержке радиостанции, посвящена устройству досуга в Европе XIX – начала XX столетия. В экспозиции представят предметы из коллекции декоративно-прикладного искусства, старинную печатную продукцию и музыкальные механические устройства, являющиеся визитной карточкой музея.

Экспонаты выставки позволят рассмотреть понятие досуга в разных плоскостях. Как светское развлечение и как домашний отдых, как интеллектуальное занятие и творческое времяпрепровождение. Также экспозиция презентует досуг с точки зрения гендерного разделения: что предпочитали джентльмены, а какие занятия полагалось выбирать благовоспитанной даме. Для более широкого представления этого многостороннего явления экспозиция была дополнена работами XVIII века.

В наше время, в разгар стремительно развивающейся цифровой эпохи, погружение в предметный мир прошлого интересно не только из любознательности, но и для обретения осязаемого досуга в реальном пространстве, считают организаторы выставки.

Экспозиция продлится до конца лета. Подробнее о концепции и экспонатах можно узнать в эфире Радио Romantika.

https://moscow.media/moscow/350090755/