08.12.2021

Как смотреть и учиться современному искусству в социальной сети ВКонтакте?

В проекте приняли участие: Музей археологии Москвы, Музей AZ, Фонд культуры "Екатерина", Фонд RuArts, Музей Вадима Сидура, Музей "Собрание", Музей AZ, Фонд культуры "Екатерина", Фонд RuArts, Музей Вадима Сидура, Музей "Собрание".

10 декабря на платформе будут опубликованы 10 видео 5-го сезона образовательной программы Московской биеннале современного искусства

Пометьте в виртуальном календаре: 10 декабря в сообществе "Культура ВКонтакте" в популярной социальной сети появятся 10 видео, которые если не изменят вашу жизнь, то точно поменяют представления о современном искусстве. Здесь будут опубликованы десять видео 5-го сезона образовательной программы Московской биеннале. ELLE первыми узнал, чему они посвящены и почему это важно.

Образовательная программа с самого начала была разработана для обычных зрителей, людей без специального образования. 5-й сезон - рассказ о десяти музеях и выставочных пространствах столицы с интересной программой, но - в силу разных обстоятельств - меньше известных широкой публике, чем они того заслуживают.

В проекте приняли участие:
✓ Музей археологии Москвы,
✓ Музей AZ,
✓ Фонд культуры "Екатерина",
✓ Фонд RuArts,
✓ Музей Вадима Сидура,
✓ Музей "Собрание",
✓ Stella Art Foundation,
✓ Музей транспорта Москвы,
✓ Музей Павла и Сергея Третьяковых,
✓ Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Музей AZ

"Перефразируя Уолта Диснея, музей - "место, где люди могут найти счастье и получить знания. Место, где родители и дети могут приятно проводить время в компании друг с другом. Место, где учителя и ученики открывают новые, лучшие пути учения и понимания. Это одновременно и ярмарка, и выставка, и игровая площадка, и место встречи с чудом и красотой". И мне хочется, чтобы люди знали о как можно большем количестве таких "мест встречи с чудом и красотой", - говорит Юлия Музыкантская, президент Московской биеннале.

6 из 10-ти участников 5-го сезона - больше половины - частные инициативы. Каждая серия цикла начинается с рассказа о концепции, коллекции и выставках. На вопросы ведущей отвечают руководители или основатели.

"Это как если бы можно было спросить у самого Третьякова, Щукина или Морозова, почему они выбрали те или иные работы, почему именно так их разместили и что планируют показывать в будущем и когда", - продолжает Музыкантская.

Музей "Собрание"

ВКонтакте - главный информационный партнер образовательной программы Московской биеннале, так как именно эта социальная сеть наиболее популярна в нашей стране. "Команда ВКонтакте прекрасно знает свою аудиторию. В этом сезоне мы постарались работать в максимально тесной коллаборации с коллегами и уже на этапе проработки идеи продумать все детали. Нам хотелось сделать яркий проект, интересный для современных молодых людей. Поэтому автор сценариев всего цикла - Вера Толстая, 19-летняя студентка ГИТИСа. Ведущая 5-го сезона Евгения Гладкина - активный блогер, работающая мама и частый посетитель самых разных выставок, но - не искусствовед. И вопросы, которые она задавала, как нам кажется, именно такие, которые мог бы спросить любой посетитель".

Помимо социальной сети ВКонтакте, 5-й сезон образовательной программы будет размещен на экранах в поездах ОАО "РЖД".

В 5-м сезоне несколько эксклюзивов:
Рассказ Зельфиры Трегуловой о новом проекте Государственной Третьяковской галереи, Музее Павла и Сергея Третьяковых. Для посещения этот музей откроется только в 2022 году, но где это, как он связан с основной экспозицией и что там вообще придумали, можно увидеть уже сейчас.

Также впервые будут показаны реставрационные мастерские Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Идея образовательной программы Московской биеннале - создавать интересный и понятный продукт для широкой аудитории. Образовательная программа Московской биеннале началась в 2016 году, и уже 5 лет искусствоведы, руководители и основатели музеев, кураторы рассказывают широкой публике об искусстве, классическом и современном, и как эти два, казалось бы, полярных понятия на самом деле тесно связаны.

*Образовательная программа Московской международной биеннале современного искусства проходит при поддержке Минкультуры России.

Партнеры 5-го сезона - Институт развития интернета и ОАО "РЖД".

Ссылка на публикацию: https://www.elle.ru/stil-zhizni/events/kak-smotret-i-uchitsya-sovremennomu-iskusstvu-v-socialnoi-seti-vkontakte/