18.02.2024

Экспонат в деталях: музыкальная шкатулка c чайницами

Сегодня в нашей традиционной рубрике «Экспонат в деталях» – рассказ о музыкальной шкатулке с двумя чайницами и емкостью для смешивания чая.

Чайницы в Европе появились вначале как фарфоровые сосуды, в которых чай импортировался из Китая. В XVIII веке, когда потребление чая было роскошью, чайницы зачастую изготавливались из дорогих материалов – в отделке применялись серебрo, слоновая кость, панцири черепах. К 1780-м годам, когда чай стал более доступным, размер чайниц увеличился, в Англии чайница превратилась в деревянный ларец с замком, внутри которого был выделен объём для чая со своей крышкой и размещались стеклянные сосуды для смешивания чая и сахара (сосуд-сахарница имел больший размер). 

Музыкальная шкатулка, о которой сегодня пойдет речь, изготовлена британским мастером в 1800-1810х годах. Шкатулка представляет собой ларец из древесины платана, внутри которого находятся две коробочки с крышками для хранения чая и стеклянная чаша для смешивания чая в центре. Шкатулка украшена орнаментом в виде листьев и цветов чертополоха, выполненных черной тушью пером на боковых сторонах и стоит на четырех сферических латунных ножках. На боковых сторонах шкатулки – металлические золотистые ручки в виде маскаронов, изображающих львов, с кольцами. На внешней стороне крышки изображена компания, поющая песню «Вечером прощеного воскресенья» (On Fastin-e'en -Fasten's Even -the evening before Lent). Строфа из «Послания Джону Лапрайку (John Lapraik, 1727-1807), старому шотландскому барду» (1785 г.) Роберта Бернса (Robert Burns, 1759-1796) приведена в нижней части изображения. Внутренняя сторона крышки обклеена тканью красного цвета. На крышках чайниц расположены тексты популярных шотландских песен. Музыкальный механизм с пружинным двигателем, стабилизатором скорости вращения, программным валиком на две мелодии и стальной гребенкой с шестьюдесятью одним отдельно закрепленным настроенным зубцом размещен на латунном шассе в нижней части ларца. На гребенке механизма нанесен штамп, указывающий количество зубцов, настроенных на каждую ноту, начиная с самой низкой. Механизм шкатулки описан в книге Артура Орд-Хьюма «Музыкальная шкатулка. Путеводитель для коллекционеров. С. 59, илл. 6-7» (Ord-Hume, A. W. J. G., The Musical Box, A Guide for Collectors, p.59, plates 6-7). На левой боковой панели находится отверстие со штифтом для завода механизма, под лицевой панелью посередине – рычажок включения музыкального механизма.

При заводе пружинного двигателя и включении механизма звучит одна из двух мелодий в ритме рил (англ. Reel − тип традиционного танца, распространённый в Ирландии и Шотландии): «Таллохгорум» (The Reel of Tullochgorum) или «Маркиз Хантли» (Marquis of Huntly's Reel).
В комплект входят: ключ от замка с кисточкой и заводной ключ, две чайницы и чаша для смешивания сортов чая.