10.01.2024

Тигровый глаз – камень талисман января

Наша январская публикация в рубрике «Камень месяца» – о минерале тигровый глаз. Тигровый глаз, с точки зрения минералогии, является разновидностью кварца. По химической классификации это диоксид кремния с добавлением оксида железа. Этот камень славится своим шелковистым блеском и характерными золотистыми полосами, пронизывающими его темно-коричневую поверхность. Эти полосы образуются благодаря оптическому явлению, при котором свет отражается от параллельных включений внутри камня.  Самые качественные образцы этого самоцвета добывают в различных регионах, включая Южную Африку (ЮАР) и Украину (Кривой Рог). Богатые месторождения также находятся в России, Соединенных Штатах, Мьянме, Австралии и Индии. В Восточной Сибири (Россия) добывают разновидность тигрового глаза, известную как «бычий глаз».

Камень имеет стеклянный блеск и высокую хрупкость. Цвет тигрового глаза варьируется от золотисто-желтого до темно-коричневого, с коричневыми, черными или золотыми полосами и волнистыми узорами. Его переливчатость может привести к более темным или светлым цветовым тонам в зависимости от угла обзора; на изломе камень имеет неровную раковистую структуру. Некоторые камни могут содержать меньшее количество железа, что может привести к более голубоватому оттенку.

Нaзвaниe тигpoвый глаз кaмeнь получил несколько тыcяч лeт нaзaд, в эпoхy Шyмepcкoй цивилизaции. Eгo чтили плeмeнa Цeнтpaльнoй Aмepики, Aвcтpaлии, Oкeaнии, чьим тoтeмным живoтным был тигp. Aмyлeт из этого камня дoзвoлялocь нocить тoлькo вoждю. Индийcкиe бpaмины пpeпoдносили caмoцвeты cвoим глaвным бoгaм. Kaмeнь, пoдoбный глaзy тигpa, дocтaлcя Шивe. Египтяне были уверены, что камень является главным символом бога Ра. Минерал был популярным в Древнем Риме. Там ему приписывали магические качества: защиту от порчи и сглаза, а воины надевали его как амулет, способный защитить в самых тяжелых боях. У европейцев тигровый глаз стал цениться только в XIX веке. Парадокс в том, что хотя и тогда камень не был дорогим, однако украшения из него считались утонченными и изысканными. Одно время, простым людям было запрещено иметь у себя украшения и талисманы из тигрового глаза – владеть ими имели право только представители аристократических сословий, которые носили перстни с крупным камнем с целью защиты от грабителей и разорения, а также для повышения благосостояния. Позже тигровый глаз стал амулетом у банкиров: веривших, что минерал защитит от разорения и ненадежных сделок.

Тигровый глаз – довольно популярный среди ювелиров камень. В обработке тигрового глаза очень важно максимальное сохранение всех оттенков и переливов самоцвета. По этой причине камень обычно гранят кабошоном, так как в этом случае раскрывается вся его красота. Для вставок в серьги и кулоны из камня делают пластинки, бусинки, как круглой формы, так и неправильной формы. Широко используется минерал и как поделочный материал. Изделия крупных размеров из него делают редко, а вот маленькие скульптуры, шкатулки и статуэтки изготавливают в больших количествах.

Этому камню всегда приписывались магические свойства. Считается, что минерал наделяет своего хозяина сильной интуицией, помогает решить сложные вопросы. А еще помогает найти вдохновение, так что творческим людям без этого камня просто не обойтись, причем им лучше носить тигровый глаз в перстне. Семейным людям камень подарит гармонию в доме. Кроме того, минерал традиционно наделяется свойством «притягивать» деньги, счастье и удачу. Он помогает собраться в нужный момент, сконцентрироваться на определенном деле, придает уверенность и целеустремленность.
Помогает камень не только активным, самостоятельным и целеустремленным людям. Если ленивый человек носит такой камень в качестве украшения, то в нем будет происходить постоянная внутренняя борьба: камень будет его тяготить. Меланхоликам и пессимистам от тигрового глаза нужно отказаться. Камень с ними несовместим. У таких людей он обычно просто теряется.

В разделе коллекции музея «Изделия из камня и кости» представлены изделия, целиком вырезанные из монолитного куска тигрового глаза или имеющие декоративные детали, выточенные из этого минерала:

Медвежонок Тедди. Манфред Вильд. Германия, Идар-Оберштайн.XХ век
Белка с желудем. Манфред Вильд. Германия, Идар-Оберштайн. ХХ век
Совы на ветке. Луис Альберто Куиспе АпарисиoХХ век
Летящая утка. Пауль Дрейер. Германия, Идар-Оберштайн. ХХ век

На обложке: Рычащий лев. Пауль Дрейер. Германия, Идар-Оберштайн. ХХ век


Источники:
https://o-prirode.ru/tigrovyj-glaz/
https://www.liveinternet.ru/users/4393042/post299360368
https://samotsvet.ru/enciklopedia/tigrovyy-glaz-svoystva-i-komu-podkhodit.html
https://silaamuleta.ru/kamni/tigrovyj-glaz/
https://moonorganizer.com/ru/magicheskie-svoistva-tigrovogo-glaza/
https://dzen.ru/a/ZPJjJejLA1h-lLh4