20.06.2022

Экскурсия по выставке «Любовью щедрая земля». Вторая часть (видео)

Вторая часть видео-экскурсии по выставке «Любовью щедрая земля»  опубликована в разделе «Прогулки по музею». Тематическая выставка, посвящённая Грузии, открылась в музее «Собрание» весной. В оформлении выставки были использованы образы жителей Тифлиса, созданные Оскаром Ивановичем Шмерлингом (1863-1938), художником, педагогом и основоположником грузинской графической карикатуры. Жизнерадостные и красочные изображения горожан передают атмосферу грузинского города рубежа XIX-ХХ веков.

В экспозиции представлены «аргани» -- шарманки семьи Китесовых. Созданные этими мастерами уникальные инструменты отличаются неповторимым звучанием и высоким мастерством изготовления.

По снимкам фотографа, путешественника и исследователя Дмитрия Ивановича Ермакова  можно получить исчерпывающее представление о том, как выглядел Тифлис в XIX столетии. В рамках первой и второй частей видео экскурсии вы познакомитесь с обширной коллекцией географических карт Кавказа, некоторые экспонаты которой относятся к концу XVI - началу XVII веков.

Характерные типажи разных народов, проживавших на этих территориях, представлены графическими работами Т. Горшельта и бронзовой пластикой Е.А. Лансере и Ф.И. Ходоровича.

В цикле видео экскурсий «Прогулки по музею» опубликованы 1-я и 2-я части тематической экскурсии по выставке «Любовью щедрая земля».