10.01.2021

История династии Китесовых в рубрике «Аудио рассказы»

В конце XVIII века переносные органы становятся популярными среди бродячих музыкантов Европы, а немного позднее они появляются и в России. Этот инструмент не требовал глубоких познаний в музыке и при этом вызывал неизменный интерес публики своим мелодраматическим репертуаром.

История создания переносных механических органов насчитывает несколько столетий. Первые модели воспроизводили только одну мелодию, и она довольно быстро надоедала, поэтому инструмент постоянно усовершенствовался. На смену валикам из дерева или металла пришли перфорированные ленты, появились модели с язычковыми механизмами, изменившие возможности звучания. С конца XIX века все более популярными музыкальными носителями для переносных органов становятся картонные или металлические диски, на которые записываются самые разнообразные мелодии – от традиционных полек и маршей до оперных партий и городских романсов.

В коллекции музея «Собрания» в разделе «Переносные органы» представлены около 200 инструментов. Послушайте и полюбуйтесь разнообразием их декора и конструкций. Рассказ о династии производителей шарманок - семье Китесовых - в рубрике «Аудио рассказы».  

На рубеже XIX-XX веков в Российской империи, частью которой была и Грузия, особое распространение получили шарманки Фабрики органов и оркестрионов Ивана Нечады, располагавшейся в Одессе. Вскоре в Грузии появился последователь Ивана Нечады – Оганез Китесов, основавший целую династию мастеров-шарманщиков. Оганез Китесов приехал из Тифлиса в Одессу и несколько лет учился у прославленного мастера искусству изготовления шарманок. Одаренность и целеустремленность нового подмастерья пришлись Нечаде по душе, и он открыл Китесову свой главный секрет – принцип набивки мелодий на деревянный программный вал с помощью металлических штырьков. Возвратившись в Тифлис, Оганез Китесов открыл собственное производство.

Шарманки мастеров Китесовых известны далеко за пределами родной Грузии. Их работы высоко ценятся в США, Германии, Франции и в других странах. На Всемирном фестивале органной музыки в Берлине их переносной орган занял первое место.

Шарманок, искусно выполненных династией Китесовых, осталось совсем немного. Да и в Тбилиси шарманки сейчас не так популярны, как 150 лет назад. Традиция медленно исчезает, но тем не менее все еще остается неотъемлемой частью многих торжеств и празднований. Мастеров Китесовых по праву считают летописцами старого Тифлиса. В их шарманках поет сама грузинская душа.

Об успешной бизнес-модели уличных шарманщиков читайте в материале спецпроекта "Финансы. Искусство.Технологии" на информационном ресурсе «Выберу.ру». Еще больше об истории создания переносных органов (шарманок) вы узнаете в разделе "Переносные органы".