21.05.2022

Сегодня отмечается день обмена талисманами

Считается, что талисманы1) могут приносить удачу, предупреждать об опасности, улучшать самочувствие и т. п. Также считается, что талисман, плохо настроенный на хозяина, может представлять серьёзную угрозу, равно как и чужие талисманы. Талисманом может являться любой предмет, от ювелирного украшения до куска камня, обрезка коры дерева или фигурки животного. Часто в этом качестве выступают драгоценные и полудрагоценные камни или изделия из них. В качестве талисманов люди могут использовать как артефакты (предметы, изготовленные человеком), так и естественные предметы (например, корни, куски янтаря, раковины, необычные камни). Талисманом также может быть некий персонаж или животное, практически любой узнаваемый персонаж, антропоморфный и не очень. Персонаж-талисман -- маскот (от англ. mascot — «человек, животное или объект, приносящий удачу»).

В нашей нашей «Фотогалерее» размещён тематический фотоальбом "Счастливые талисманы Рене Лалика", в котором представлены талисманы-маскоты для автомобильных радиаторов2), изготовленные на предприятии Рене Лалика в лимитированной серии в 1928-1930 гг.
Рене Лалик создал несколько тематических серий талисманов-маскотов для различных автомобильных марок, и все они пользовались большим успехом. Биография ювелира, мастера золотого и серебряного дела, дизайнера и мэтра художественного стекла – в разделе в разделе «Авторы/Производители».

Считается, что настоящий талисман можно либо сделать самому, либо найти, либо получить в подарок. Только в этом случае талисман будет иметь магическую силу. И ещё, у талисмана должна быть своя история. Лучше всего получить талисман в подарок или обменять его на другой талисман. Но ведь просто так подарить талисман бывает жалко. Хочется получить что-то взамен. Почему бы и не другой талисман?

1) Талисман (др.-греч. τέλεσμα «посвящение, чары») — магический предмет или животное, назначением которого, согласно суеверным представлениям, является принесение счастья и удачи его владельцу.
2) Radiator mascot — автомобильный термин: эмблема на радиаторе или передней части капота автомобиля.