05.08.2021

Музыкальная подборка к дню рождения Бориса Александрова, дирижера и композитора

Борис Александрович Александров, советский дирижер и композитор, Герой Социалистического Труда, родился в 1905 году, в первые дни августа. Музыка окружала Бориса с детства: отец сочинял музыку, дирижировал, занимался с учениками, играл на фортепьяно и на скрипке. Мать пела, обладая хорошим голосом.

Борис начинал музыкальный путь с отцовского хора, окончил Тверскую музыкальную школу. В 1918 году был принят в детский хор Большого театра, участвовал в деятельности хора Храма Христа Спасителя. Затем учился в Московской консерватории. В годы Великой Отечественной войны Борис Александров, бывший дирижером в отцовском ансамбле, вместе с ним нередко выезжал на различные участки фронта. Почти 40 лет, начиная с 1946 года руководил ансамблем, основанным отцом, и объездил с ним почти весь СССР.

Наиболее известным произведением Бориса Александрова является оперетта «Свадьба в Малиновке» (1936), которая была экранизирована в 1968 году и оценена как значительный вклад в создание советской оперетты. Также известными являются балет «Левша» по произведению Н. Лескова, песни «Шли солдаты», «Песня о Ленине» и многие другие. В начале 1970-х Борису Александрову было присвоено воинское звание «генерал-майор». А в 2005 году Минобороны РФ была учреждена медаль имени Б. А. Александрова.

К дню рождения прославленного дирижера мы подготовили музыкальную подборку, составленную из произведений в исполнении Ансамбля песни и пляски им А.В. Александрова.