17.05.2021

Легендарный оперный певец, первый бас Италии XX столетия – в рубрике «Забытые имена»

Обычно детские мечты встречают на пути к своей реализации непробиваемую стену родительского непонимания. Но в истории Эцио Пинцы все произошло наоборот. Твердое решение отца позволило миру получить великого оперного певца. Родившись в Риме в мае 1892 года, Эцио Пинца сумел покорить мир своим голосом. Он продолжает быть первым басом Италии даже после смерти. Пинца виртуозно управлял собственным голосом, впечатлял музыкальностью хоть и не умел читать музыку по нотам.

Более двух десятилетий Эцио Пинца был главной звездой театра «Ла Скала». Он солировал во многих операх, успевая при этом ездить на гастроли с симфоническими оркестрами. В его репертуаре насчитывается более 80 произведений самого различного характера. 

Персонажи Пинцы не всегда являлись центральными действующими лицами, но всегда привлекали внимание. Пинца блестяще исполнял партии Дон Жуана и Фигаро, Мефистофеля и Годунова. Отдавая предпочтение итальянским композиторам и произведениям, певец не забывал о классике. Оперы Вагнера и Моцарта, Мусоргского, композиторов Франции и Германии – Пинца был весьма разносторонним. Он обращался ко всему, что было близко его душе.

Гастрольные туры итальянского баса охватывали весь мир. Америка, Англия, Чехословакия и даже Австралия – везде его встречали овациями. Вторая мировая война внесла свои корректировки, выступления пришлось прекратить. Но Пинца не сдается и продолжает оттачивать свое пение, доводя его до идеального звучания. 

Его талантливое исполнение осталось в записях оперных выступлений, на кинопленках, в фильмах и опереттах. В Италии его продолжают считать лучшим басом, а престижная премия в области оперного искусства носит его имя. По мнению самого Пинцы лишь оперные певцы, стремящиеся осмыслить свою роль, могут считаться артистами. Он был как раз таким оперным певцом, легендой, ушедшей в бессмертие.

К дню рождения великого оперного певца мы подготовили музыкальную подборку, в которой представлены фрагменты из оперы “Лючия ди Ламмермур” Гаэтано Доницетти в исполнении Эцио Пинцы. Подборка составлена из оцифрованных записей с музыкальных носителей, хранящихся вМузыкальной Библиотеке музея «Собрание».

С биографией Э. Пинцы  можно познакомиться в разделе «Авторы»/Производители».


Интересные факты об итальянском оперном певце
Дебют Пинцы в Метрополитен-опера состоялся в ноябре 1926 года в опере Спонтини «Весталь» со знаменитым американским сопрано Розой Понсель в главной роли.
- Репертуар Эцио Пинца отличался разнообразием. В нем были оперы Вагнера, Моцарта, Верди, Беллини, Россини и многих других композиторов.
- Среди ролей Пинца обычно особо выделяют партию Дон Жуана в опере Моцарта и партию Пимена в «Борисе Годунове» Мусоргского, исполнявшиеся им в «Метрополитен-пера».
- По некоторым сведениям, на репетиции с участием Эцио Пинца дирижёр Артуро Тосканини сказал: «Наконец-то мы нашли певца, который может петь!».
- Критика 1920-1930-х гг. называла певца «молодым Шаляпиным», но и сам Ф. И. Шаляпин, исполнявший на одной сцене с Пинца Бориса Годунова, высоко оценивал созданный им образ.
- Именем Эцио Пинцы названа премия в области оперного искусства.

Tagged#Ezio Pinza# энциклопедия музыки#