08.09.2020

Музыкальная подборка сочинений Дворжака, приуроченная к дню рождения композитора

Антонин Дворжак – крупнейший чешский композитор XIX века, дирижер и педагог. Творчество Дворжака, как он сам себя называл – «простого чешского музыканта», носит глубоко национальный, народный характер. Его произведения – крупнейший вклад не только в чешскую, но и мировую музыкальную культуру. Лучшие сочинения Антонина Дворжака постоянно звучат на сценах театров и концертных залов во всем мире.

Антонин Дворжак, подобно своему соотечественнику, Сметане, синтезировал в своем творчестве общеевропейские и национальные элементы. Однако, если идеалом Сметаны было искусство Листа, то А. Дворжак, как представитель более молодого поколения, опирался на достижения Бетховена, Шуберта и Брамса. Крупнейшие творческие достижения Дворжака связаны с непрограммной симфонией, камерно-инструментальными и романсовыми жанрами, а также церковной музыкой, самая известная из которой - поэтичная «Stabat Mater», величественный «Te Deum», трогательный реквием. Две особенно успешные его оперы – «Русалка» и «Черт и Кача» -по сей день ставятся на европейских сценах.

В музыке А. Дворжак широко использовал жанровые и ритмоинтонационные особенности чешского и моравского музыкального фольклора. Ряд произведений композитора посвящен историческому прошлому Чехии и национально-освободительным устремлениям чешского народа. Однако наиболее ценным вкладом в мировую музыкальную культуру считаются симфонии Дворжака, заложившие фундамент национального симфонизма, его концерт для виолончели с оркестром и камерно-инструментальные сочинения. Многие его произведения привлекают жизнерадостностью, теплым лиризмом, мягким юмором, отражают картины чешской природы и быта.

К дню рождения композитора, мы подготовили уникальную музыкальную подборку сочинений Дворжака, записанную с перфорированных лент Duo-Art, в которой можно услышать максимально приближенную к оригинальному звучанию, игру выдающейся, талантливой пианистки и племянницы композитора – Мари Дворжак, которая на протяжении своей творческой деятельности записывалась только для Duo-Art.