Дворжак, Антонин

Биография

Антонин Дворжак родился 8 сентября 1841 года в селе Нелагозевес (под Прагой). Первым учителем Дворжака был сельский органист Й. Спиц. В возрасте восьми лет Дворжак по вечерам играл в трактирном оркестре. В 1853 году Антонин переезжает в Злонице, где живет его дядя. В этот период он продолжил занятия музыкой, брал уроки игры на фортепиано и скрипке. В 16 лет юный музыкант отправился в столицу и продолжил свое обучение уже в Праге. Там Антонин поступил в Школу органистов, где его наставниками стали педагоги Йозеф Звонарж и Франтишек Блажек. После окончания школы Дворжак работал в пражском концертном ансамбле, а затем в чешском «Временном театре», который открылся в 1862 году. В оркестре этого театра ему довелось играть в течение 11 лет. В итоге Дворжак получил место альтиста в оркестре Чешского национального театра, которым тогда руководил известный композитор Б. Сметана. Стоит отметить, что с 1875 года Дворжака опекал И. Брамс – он помог молодому композитору получить государственную стипендию, кроме того благодаря протекции Брамса известный венский издатель Зимрок опубликовал сочинения молодого композитора. С 1879 года Дворжак и Брамс тесно общались и творчески взаимодействовали. Известно, что ни к кому из современных композиторов Брамс не относился с такой глубокой приязнью, как к Дворжаку. «Меня интересует каждая его нота», — говорил Брамс, — «Я искренне его люблю как художника и человека». То же самое мог сказать и Дворжак про Брамса - он преклонялся перед авторитетом венского мастера и гордился оказанным ему доверием.

В начале 1870-х были созданы первые крупные произведения Дворжака – оперы «Альфред», «Король и угольщик», а также некоторые сочинения - струнный квартет, посвященный И. Брамсу, четыре симфонии, неопубликованные при жизни композитора.

С годами все теснее становится связь творчества композитора с чешской национальной культурой. Под влиянием основоположника чешской классической музыки – Сметаны, Дворжак создает ряд произведений, в которых отражается борьба чешского народа за независимость и свободу. В 1872 году появляется патриотический хор «Гимн», а также сочинения, связанные с фольклором – моравские дуэты, циклы чешских, словацких народных песен в обработке для хора. Следуя реалистическим традициям чешского народного искусства, Дворжак пишет оперы, проникнутые национальным колоритом. Огромную популярность приобрели и его «Славянские танцы» для фортепиано в четыре руки. В 1882 году состоялась постановка еще одной его оперы «Димитрий».

Дворжак становится популярным композитором не только на родине, но и за рубежом. Свою творческую деятельность композитор совмещает с исполнительской, выступая как дирижер собственных сочинений. А его знакомство в 1888 году и дальнейшая дружба с П.И. Чайковским способствовала поездке с концертами в Россию (Москву и Санкт-Петербург).

В 1891 году Дворжак становится профессором композиции Пражской консерватории. С 1892 по 1895 годы работает в США, где выступает с авторскими концертами. В Нью-Йорке он занимает должность профессора и директора консерватории, в которой перестраивает систему музыкального образования. Однако Дворжак очень тосковал по родине и, в конце концов, туда вернулся, а с 1901 года возглавил Пражскую консерваторию.

В последние годы жизни он продолжил интенсивную творческую деятельность, написал комическую оперу в народном духе «Черт и Кача», лирическую, сказочную оперу «Русалка», Второй виолончельный концерт. Однако он недолго прожил после возвращения на родину – Дворжак умер от кровоизлияния в мозг 1 мая 1904 года.

В Праге работают Дворжаковское общество и музей композитора. В Нелагозевесе, в доме, где родился композитор, открыт мемориальный музей.

Источник: «История Мировой Музыки» - авт.-сост. А. Минакова, С. Минаков, М: Эксмо, 2010