18.08.2020

Фотоальбом к 175-летнему юбилею Ореста Курлюкова — одного из первых ювелирных предпринимателей Москвы

В этом году исполняется 175 лет со дня рождения Ореста Федоровича Курлюкова (1845-1916) — владельца одной из самых знаменитых фабрик серебряных изделий.

Чтобы открыть ювелирную фабрику или цех в Москве, требовалась достаточная материальная база и немалые знания и навыки в ювелирном деле. Чтобы соперничать со знаменитыми фирмами России XIX века, необходимо было иметь отличное оборудование, возможность привлечь мастеров и художников крайне высокого уровня, для чего была нужна высокая оплата и достойные условия труда. В те годы из пяти открывающихся подобных предприятий - три вскоре закрывались, разорившись или не выдержав конкуренции.

Орест Курлюков - один из самых молодых ювелирных предпринимателей Москвы, который открыл самостоятельное производство на исходе XIX века, создав своими изделиями конкуренцию престижнейшим фирмам России. Продукция сразу же получила популярность у покупателей, и в фирму начало поступать множество заказов. Орест Федорович был зятем И. П. Хлебникова, некоторое время входил в состав правления его Торгового дома и прослужил у него управляющим несколько лет. Будучи потомственным купцом, зная тонкости делопроизводства, Орест Федорович умело управлял делами своего тестя. Будучи знакомым с лучшими ювелирными мастерами и особенностями спроса, при поддержке Ивана Петровича Хлебникова, Курлюков открыл в 1883 году свое фабричное производство золотых и серебряных изделий в Колпачном переулке и магазин на Ильинке.

Несмотря на процветание фабрики и широкую известность работ, которые считались одними из лучших, о жизни Ореста Федоровича, деятельности предприятия, мастерах, которые там работали - практически нет никаких сведений, как и о большинстве знаменитых ювелирных производителях того времени.

Через год после основания фабрики предприниматель создал акционерное общество ювелиров и фабрикантов серебряных и золотых изделий «О. Ф. Курлюков» с основным капиталом в 1500000 рублей. Фирма была награждена двумя медалями: от 1895 года министерством Финансов «За усердие и искусство» и за участие в Первой международной петербургской выставке 1903–1904 годов. Курлюков имел звание официального поставщика королевского двора Черногории. Известно также, что Орест Федорович имел значительное общественное положение и был уважаемой личностью. Об этом говорят занимаемые им должности: выборный московского купеческого сословия с 1897 года, депутат по надзору за производством изделий из золота и серебра и член Московского коммерческого суда с 1892 по 1898 годы. С 1910 года дело продолжил сын Ореста Федоровича и внук Хлебникова — Николай Орестович Курлюков.

Время закрытия фабрики спорное: 1916 или 1917 год. Безусловно лишь то, что сразу после Октябрьской революции великая эпоха русского ювелирного дела закончилась.

Фотоальбом, составленный из предметов, хранящихся в коллекции музея "Собрание", – в нашей «Фотогалерее».