16.08.2020

Рассказ об известном европейском картографе Конраде Мальт-Брюне в рубрике «Аудио рассказы»

Наш сегодняшний рассказ посвящен человеку редкой профессии – картографу Конраду Мальт-Брюну, родившемуся в августе 1775 в семье управляющего датскими королевскими землями. Конрада ожидала карьера священнослужителя. Но вместо этого он выбрал обучение в университете Копенгагена. И впоследствии зарекомендовал себя как активный защитник свободы прессы и демократии, пишущий журналист и талантливый географ. За короткий отрезок времени он провел огромную работу в области картографии и географических исследований. Дело отца продолжил Виктор Адольф Мальт-Брюн (второй сын картографа), также ставший географом и внесший значительный вклад в изучение Африки и Арктики во второй половине ХIХ века.

В музее «Собрание» в подразделе «Карты» хранится «Карта южных районов Российской Империи» из "Полного и универсального географического атласа" Конрада Мальт-Брюна, 1812 г. В Атласе представлены детальные карты различных регионов России. На листе горизонтального формата представлена обзорно-топографическая карта центральных и южных регионов Российской империи, в том числе расположенных в бассейнах Чёрного, Азовского и Каспийского морей, с прилегающими территориями соседних стран. Обозначены государственные и административно-территориальные границы, подробно указаны города и населённые пункты. Масштабы даны в русских вёрстах и французских лье. Подписи и надписи на французском языке.

Карта входила в состав «Полного и универсального географического атласа» французского географа и картографа Конрада Мальт-Брюна (1755-1825), опубликованного на протяжении 1812-1829 гг. в шести томах и отражающего передовые географические знания своего времени.

Биография Конрада Мальт-Брюна – в разделе «Авторы».